Почему нельзя связываться с волчьим молоком

Почему нельзя связываться с волчьим молоком

Ольга Захарова
20 августа 2020 г.

Говорят, что грибов в этом году много. Это прекрасно, если вы умеете в них разбираться. Но есть один, который не только есть нельзя, но и вообще следует обходить стороной!

Ликогала древесинная (Lycogala epidendrum)
Ликогала древесинная (Lycogala epidendrum) (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Пресс-служба областного Комлесхоза сообщила, что сейчас в лесах Подмосковья наступил сезон ликогалы древесинной. Вот уже более 100 лет она – предмет спора микологов всего мира. Они относят её к грибам и к амёбам одновременно.

На Руси ликогалу называли «волчьим молоком» и «волчьим выменем», в Эстонии – «ведьминой рвотой». В ряде стран верили, что она производится ведьмами и растёт внутри них.

Ликогала древесинная
Ликогала древесинная

Ликогала древесинная (Lycogala epidendrum) – крайне опасное лесное «существо», способное нанести вред здоровью человека. Это своеобразная разновидность плесени, которая паразитирует на гниющей древесине, корягах и старых пнях. Клетки гриба могут пребывать без пищи и воды на протяжении десятилетий. Как и плесень, гриб чаще всего можно встретить в лесах смешанного типа, где много перегноя.

Поначалу гриб выглядит, как небольшой плевок, и похожа на небольшой шарик розово-кораллового цвета, скрывающий под оболочкой кремово-розовую жидкость. Он небольшой – всего не более полутора сантиметров в диаметре. Потом ликогала темнеет и к началу распыления спор становится бурой и бородавчатой. В период созревания на поверхности появляются небольшие отверстия, которые и распыляют споры. Когда ликогала находит живность, она «отъедается» и пускает корни в подходящем для этого месте, превращаясь в статичные грибообразные образования.

Ликогала древесинная
Ликогала древесинная

«На всякий случай советуем эти грибы даже не нюхать и тем более не топтать их ногами! Ликогале это не понравится и она может отомстить обидчику! Некоторые исследователи считают, что споры, которые развиваются в её шариках, несут в себе многочисленные заболевания», – предупредили в ведомстве.

Волчье молоко считается крайне ядовитым видом обитателей леса. Есть гриб нельзя, так как его споры очень сложно вывести из организма, и они способны стать причиной возникновения опасных заболеваний. Эксперты рекомендуют не трогать гриб, так как принести споры домой можно даже на обуви.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Похоже, что все эти годы мы неправильно готовили грибы. А как нужно?

Существует несколько «правил» приготовления грибов, которым нас учили бабушки, книги, тв-программы и интернет. Главное правило: грибы мыть не нужно, их нужно почистить, вытереть насухо ...

СТАТЬЯ

Как сушить белые грибы, подосиновики и подберезовики

Сушка — самый простой, надежный и дешевый способ заготовки грибов. Наваристый грибной суп, душистый соус, грибная икра — блюда с сушеными грибами имеют ни с чем не сравнимый, особый аромат ...

СТАТЬЯ

Быстрые и вкусные блюда с лесными грибами

Наконец-то в лесах появились грибы. И даже если урожай небольшой, советуем немедленно приготовить несколько вкусных быстрых блюд с грибами.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image