1. Главная
  2. Новости
gastronom
12 октября 2021 г.
Краткая история вафель. Когда появилась мода на вафли и какими они бывают

Краткая история вафель. Когда появилась мода на вафли и какими они бывают

gastronom
12 октября 2021 г.

7 октября на PIR EXPO состоялся мастер-класс «Сacao Barry и легендарные вафли от шоколатье мирового уровня». Три выдающихся шефа — победитель национального этапа World Chocolate Masters в 2021 году, кондитер Гранд Отеля Европа и тренер сборной России на WorldSkills Russia, Александр Панкратенков, руководитель Академий Шоколада Barry Callebaut в Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке Филипп Маран и кондитер-художник, амбассадор бренда Cacao Barry и шеф-кондитер Нина Тарасова — учили готовить оригинальные вафли с большим количеством фисташек и двумя видами шоколада: белым Zephyr 34% (для теста) и горьким Saint-Domingue 70% (для шелковистого ганаша). А откуда вообще пошла мода на этот десерт?

Cacao Barry
Cacao Barry

ВАФЕЛЬНЫЕ БАЛЫ

По словам Нины Тарасовой, вафли появились в Европе в 14 веке. Тогда же оформился их знаменитый дизайн в форме сот. Особенно популярны они были на «вафельных балах». В начале праздника гостям подавали несладкие вафли с сырными, рыбными и мясными начинками в качестве легких закусок. В продолжение торжества предлагали горячие вафли, обильно поливая фруктовыми сиропами, медом и вареньем.

Вафли были прерогативной исключительно знати и богатых людей — их рецепты держали в строгом секрете, а процесс приготовления был трудоёмким. Такое могла позволить себе только элита.

Да и управляться с тогдашними формами для вафель было не просто. Тяжелые металлические пластины с длинными деревянными ручками — требовалось много сил, чтобы их переворачивать, а повар не мог просто оставить вафли на огне.

ВАФЕЛЬНАЯ АМЕРИКА

К 17 веку вафли стали популярны в Европе в качестве уличной еды. В ту эпоху вафли были простыми и состояли из муки, воды и яиц. В них не было сахара или добавок, с которыми мы ассоциируем вафли сегодня. Примерно тогда же вафли прибыли в Америку.

В США вафли подавали вообще с чем угодно: от фруктов до тушеного мяса. Сладким дополнением к блинам и вафлям были патока и кленовый сироп. Поставляемый из Великобритании сахар стоил очень дорого.

Настоящую революцию в вопросе изготовления вафель произвел американец голландского происхождения Корнелиус Свартвоут. 24 августа 1869 года он представил усовершенствованную модель безопасной вафельницы. С тех пор в США 24 августа отмечают национальный день вафель, а сам десерт стал обычным завтраком на американских кухнях, доступным для широких масс и безопасным в приготовлении.

Сегодня вафли - часть американской культуры. Считается, что классические бельгийские вафли с клубникой и взбитыми сливками стали всемирно любимыми в 1964 году, после оглушительного успеха Мориса Вермерша на Всемирной выставке в Нью-Йорке.

ПОПРОБОВАТЬ ВСЕ

Сегодня существует несколько видов вафель, которые отличаются друг от друга не только начинками: льежские вафли, брюссельские вафли, струпвафли, американские вафли, бельгийские вафли и даже пузырьковые вафли. Последние стали обычной уличной едой в Гонконге, Макао и Тайване. Они хрустящие и по вкусу очень напоминают яйца. Вот почему их также часто называют яичными вафлями.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что приготовили победители World Chocolate Masters в России?

5 октября в Академии Шоколада России в Москве состоялся национальный этап World Chocolate Masters — главного международного конкурса шоколатье и шеф-кондитеров. Его победителем стал ...

РЕЦЕПТ

Традиционные бельгийские вафли

Многие рецепты бельгийской кухни сохранились со времен Средневековья. Традиция использовать пиво в приготовлении пищи – тоже одна из древних. Настоящие бельгийские вафли без пенного напитка ни ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image