Обычная зелень или суперфуд: почему петрушку считают полезной и за что любят во всем мире

Обычная зелень или суперфуд: почему петрушку считают полезной и за что любят во всем мире

Яна Фоменко
26 марта 2024 г.

Петрушка в рационе человека успела завоевать репутацию крайне полезного продукта. Благодаря важным нутриентам в составе растения, оно востребовано в лечебных целях и при этом широко используется во многих блюдах в качестве ароматного ингредиента.

Обычная зелень или незаменимый ингредиент: почему петрушку считают полезной и за что любят во всем мире
Обычная зелень или незаменимый ингредиент: почему петрушку считают полезной и за что любят во всем мире (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Добавление в блюда трав и специй значительно улучшает их вкусовые качества. Это утверждение применимо и к петрушке, которая отлично сочетается со многими ингредиентами. Сочетание пряного освежающего аромата растения и его колоссальной пользы превратили зелень в незаменимый элемент любой кухни.

«Петрушка представляет собой цветущее растение, которое используют в качестве свежей или сушеной травы в блюдах по всему миру. Известная своим зеленым цветом и слегка горьковатым вкусом, она встречается во многих рецептах в качестве приправы или одного из ингредиентов блюд. Петрушка придает аромат зеленым сокам, итальянским соусам и средиземноморским салатам», – рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

Кроме того, растение входит в число лучших трав для профилактики хронических заболеваний. Петрушку тысячелетиями применяли в традиционной фитотерапии для лечения рака, анемии и артрита. В качестве лекарственных средств используются листья, семена и корни.

«Петрушку считают мочегонным средством, она очищает кровь и выводит токсины. Ее регулярное потребление способствует улучшению пищеварения, нормализует обмен веществ и повышает аппетит. Все эти свойства обусловлены содержащимися в петрушке флавоноидами, каротинами, фолиевой кислотой, калием, магнием и витаминами А, С и К», – добавляют в пресс-службе ведомства.

Эксперты Роспотребнадзора утверждают, что петрушка имеет долгую историю безопасного и эффективного использования в народной медицине, однако ее бесконтрольное потребление может привести к целому ряду осложнений, среди которых проблемы с печенью и почками. Перед ее потреблением лучше проконсультироваться с врачом и применять ее в лечебных целях лишь при наличии показаний.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, какие пряные травы используют для приготовления блюд.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

СТАТЬЯ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

Здоровое питание.рф

РЕЦЕПТ

Чахохбили домашний

Сочное, яркое и ароматное блюдо грузинской кухни, способное в одиночку составить полноценное обеденное меню для всей семьи. Готовится просто и быстро, доставляя истинное удовольствие как тем, кто его пробует, так и тем, кто его готовит. Для чахохбили лучше брать свежую курицу со средним весом ок. 1 кг 800 г. Если вам будет сложно найти спелые мясистые помидоры, то их можно заменить двумя банками консервированных (каждая весом нетто 400 г). Примерное количество зелени в одном пучке – 80 грамм. Вместо зеленого острого перца можно использовать сушеные хлопья красного.

1 ч

Милена Митагвария

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image