1. Главная
  2. Новости
gastronom
08 февраля 2018 г.
Нуга, ириски и грильяж. И никакого риска для зубов

Нуга, ириски и грильяж. И никакого риска для зубов

gastronom
08 февраля 2018 г.

Сегодня - Международный день стоматолога. Работы у этих замечательных специалистов, как известно, хватает. А всё из-за любви людей к сладкому. А тут ещё мы со своими вкусными, но опасными для зубов рецептами. Ведь все знают: если нельзя, но очень хочется, то можно. Так что наслаждайтесь. Только не забудьте потом как следует почистить зубы!

Ириски
Ириски (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Шоколадная нуга
Шоколадная нуга (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Ириски
Ириски (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Шоколадная нуга
Шоколадная нуга (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Шоколадная нуга

Сахар, мед и орехи - главные продукты, из которых делают нугу. А к ним уже добавляют сухофрукты, цедру, шоколад, пряности. Родиной нуги считается Иран, где нуга и сегодня очень популярна. В Европе нуга появилась в ХV веке, и больше всего ее любят в Италии, Испании, Франции и Бельгии. Готовить нугу дома не очень просто, но она того стоит.

Нуга.

Сахарные ириски-помадки из сгущённого молока

Ну кто из нас не любил в детстве ириски и сгущеное молоко! Предлагаем немедленно впасть в детство и приготовить необыкновенно нежные ириски-помадки из сгущеного молока. Получается двойное наслаждение..

Ириски

Грильяж в шоколаде

Кто бы мог подумать, что за грильяжем можно не ходить в магазин! Вполне достаточно запастись существенным количеством орехов, меда и шоколада, и вот оно счастье, буквально в 30 минутах от вас.

Грильяж

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Нуга глясе

Нуга большинству из наших соотечественников представляется как довольно плотная, вязкая, сладкая масса. Что-то с турецкого или узбекского базара. Хотя заядлые путешественники по Европе наверняка ...

РЕЦЕПТ

Шоколадные ириски

Ириски домашнего приготовления получаются очень мягкими и нежными. Поэтому после того, как вы их нарезали, выложите их на салфетки и поставьте до подачи в холодильник.

РЕЦЕПТ

Торт «Киевский» грильяжный

Несмотря на то, что я не люблю масляный крем, на «Киевский» торт моя нелюбовь не распространяется. Возможно, потому что свежи мои детские воспоминания об этом легендарном торте. Как же я любила в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image