Международный день горячего чая: когда отмечают и почему напиток так любят во всем мире

Международный день горячего чая: когда отмечают и почему напиток так любят во всем мире

Яна Фоменко
12 января 2024 г.

Чай – самый потребляемый напиток в мире после воды. Ему посвятили несколько дат в году, одну из которых отмечают 12 января – это Международный день горячего чая.

Горячий чай
Горячий чай (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Зимой праздник в честь согревающего вида напитка особенно актуален. В это время года в чай можно добавить вкусные и ароматные добавки, которые не только согреют, но и помогут уберечь организм от простуды.

«Чтобы отметить Международный день горячего чая, можно выбрать любой из видов напитков, каждый из которых имеет свой способ заваривания. В России самым популярным и любимым на протяжении многих лет остается черный чай. Листья для терпкого настоя насыщенного коричневого цвета вялят от 12 до 18 часов. После скручивают и ферментируют от нескольких недель до месяца, а в завершении сушат дополнительно в духовых печах. Заваривать такие листья нужно кипятком и настаивать 3-5 минут», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.

Еще одним любимым вариантом чая является пуэр. Его способ приготовления похож, но ферментация отличается. Она более медленная и обеспечивается благодаря чайным плесневым грибам, которые меняют химический состав и вкусовые оттенки продукта. Наполняют его ароматами древесины, дымки или влажной земли, поясняют в ведомстве. Хранят пуэр в мешках, где он «дозревает» на протяжении нескольких лет. Некоторые сорта пуэра признали национальным достоянием Китая.

«Зеленый чай значительно светлее черного и отличается тем, что подвергается термической обработке, но не ферментируется. Благодаря этому настой из листьев сохраняет все полезные микроэлементы. Очень похож на зеленый белый чай. Самые молодые листья и почки не только не ферментируют, но и не подвергают термообработке. Их просто сушат на солнце, что позволяет максимально сохранить всю пользу. Эти два вида чая заваривают при более низких температурах, до 80 градусов», — рассказывают в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.

Промежуточный вариант между темными и светлыми видами чая – это полуферментированный улун. Процесс его создания состоит из множества этапов, благодаря которым получается изысканный напиток со сложным травяным ароматом.

В ведомстве подчеркивают, что каждый из сортов чая обладает полезными свойствами и потому рекомендован к употреблению в период простуд для улучшения работы иммунной и сердечно-сосудистой систем. Чай также способствует расщеплению жиров и поднимает общий тонус организма.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что такое чай тулси и как индийский напиток помогает справляться с бессонницей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Черный, белый, желтый, зеленый, какие сорта чая более полезны, и как их нужно пить

Чай – один из самых любимых и популярных напитков в мире. Мало, что так успокаивает или, напротив, приободряет, как чашечка горячего чая. Мы пьем его, когда просыпаемся, хотим спать, болеем, мерзнем, грустим, встречаемся с семьей, заводим новых друзей и едим самые вкусные десерты. Мы расскажем все о плюсах и минусах чая, как правильно заваривать разные сорта и в какой ситуации их лучше пить.

Анна Батурина

Обычный чай обезвреживает коронавирус в слюне за 10 секунд: эксперты выявили противовирусный эффект у 5 видов чая

Ученые выяснили, что крепкий чай помогает обезвредить до 99,9% возбудителя коронавирусной инфекции в слюне и предотвратить его распространение по организму всего за 10 секунд.

Вероника Климова

Ученые рассказали, какой напиток защищает организм от болезней

Чай в жизни русского человека появился относительно недавно, однако стал неотъемлемой частью почти каждой семьи в нашей стране. О пользе и многообразии растения и напитка, который из него получают, регулярно выходят публикации. Чай часто обсуждают как специалисты, так и любители.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image