8 полезных привычек, которые сделают наступивший новый год более спокойным

8 полезных привычек, которые сделают наступивший новый год более спокойным

Ольга Калинина
11 января 2023 г.

Начнем год с полезных привычек! Попробуйте каждый день делать маленький шаг к более здоровой и счастливой жизни – и результаты не заставят себя ждать.

Мой магнит
Мой магнит (Фото: Мой Магнит)

Какие привычки прокачиваем:

Займитесь режимом

У вас хронический недосып? Попробуйте исправить ситуацию. Посчитайте, во сколько вам нужно ложиться, чтобы точно высыпаться. И начинайте потихоньку двигаться к нужной отметке. Сдвигайте время отхода ко сну на 5-10 минут в неделю.

Чтобы процесс шел комфортнее, стоит подумать, какие именно дела заставляют вам ложиться позже. Не можете оторваться от просмотра нового сериала после долгого дня вы? Попробуйте ограничить количество серий и вместо пяти смотрите только одну или две. Гибкий подход позволит выиграть дополнительное время для сна, не отказываясь от любимых удовольствий.

Больше книг

Процесс чтения оказывает на мозг мощное успокаивающее воздействие. Причем характер литературы особенной роли, как ни странно, не играет. И бульварный роман, и «Война и мир» помогают расслабиться одинаково хорошо. Главное, чтобы это были не электронные, а настоящие бумажные книги.

Попробуйте ежедневно выделять на чтение 15-20 минут. Кстати, совсем не обязательно постоянно покупать новые книги. Почему бы не брать их в библиотеке? Сегодня они стали очень удобными, а процесс записи упрощен до минимума.

Другой вариант – организовать обмен книгам с друзьями или соседями. Или присоединиться к бук-кроссингу. Сегодня во многих городах есть пространства, куда можно отнести ненужное издание и взамен взять что-то новенькое.

Меньше гаджетов

Смартфоны и планшеты – настоящие черные дыры, поглощающие время и энергию. Совсем отказаться от них невозможно, да и не нужно. Но вот ввести в свою жизнь правила цифровой гигиены – задача вполне реальная.

Начните с простого. Откладывайте телефон или выключайте компьютер за 20 минут до отхода ко сну. С каждой неделей время цифровой паузы можно увеличивать. Цель – дойти до отметки в два часа.

Согласно исследованиям, именно 120 минут без светящегося экрана – важное условие качественного отдыха. Мозг за это время успевает перестроиться на ночные ритмы. В результате вы будете быстрее засыпать и крепче спать.

Выходите на воздух

Прогулки – самый простой и совершенно бесплатный способ укрепить иммунитет, избавиться от стресса и улучшить фигуру. Как ни странно, именно зимой от них можно получить максимум пользы.

Во-первых, вы насыщаете организм кислородом. Во-вторых, меньше времени проводите в помещении – в разгар сезонных инфекций это особенно актуально. В-третьих, сохраняете хорошую форму, несмотря на калорийный зимний рацион.

Наконец, прекрасные зимние пейзажи помогают забыть о заботах и отлично успокаивают нервы. Бонус – свежий румянец и блеск в глазах!

Гулять можно утром, во время обеденного перерыва или перед сном. Если до сих пор вы минимум времени проводили на свежем воздухе, начинайте с малого. Например, с ежедневного 20-минутного променада по району. Сами не заметите, как постепенно втянетесь и станете завсегдатаем ближайшего парка.

Сделайте утро бодрым

Даже пятиминутная зарядка отлично помогает справиться с утренней скованностью и отеками, стряхнуть сон и получить прилив эндорфинов. Не обязательно сразу ставить рекорды. Можно, например, выполнять несколько простых упражнений сразу после пробуждения, прямо в постели. Потянитесь, повращайте кистями и стопами, сделайте несколько скручиваний на пресс или «кошку» для позвоночника.

Если у вас получится ежедневно делать такую мини-зарядку в течение трех недель – отлично! Привычка как раз успеет закрепится. Дальше вам будет гораздо легче расширять свой тренировочный репертуар.

В какие-то дни вам захочется сделать упор на растяжку, в другие – получше разогреть суставы или дать себе кардио-нагрузку. Не торопитесь и слушайте свое тело. Ведь главная цель – получить удовольствие и позаботиться о себе.

Добавьте клетчатки

Хотите сделать питание более полезным, но не знаете, с чего начать? Сделайте ставку на клетчатку – точно не ошибетесь!

Растительные волокна – любимое лакомство дружественных бактерий, которые живут в нашем кишечнике. От благополучия этих микробов напрямую зависит то, как мы себя чувствуем и выглядим. Улучшить иммунитет, похудеть, начать лучше концентрироваться, избавиться от хронической усталости – все это возможно, если заняться своим микробиомом.

Начните по утрам делать смузи из фруктов и зелени. Универсальный рецепт – банан, киви, немного замороженной клубники плюс измельченный шпинат. В обед выбирайте зерновые гарниры – гречку или булгур. А на ужин готовьте овощи. Совсем небольшие изменения приведу к отличному эффекту – вы станете бодрее, энергичнее и стройнее.

Плюс один стакан

В холодное время года мы обычно мало пьем. А ведь правильный питьевой режим очень важен для настроения, самочувствия и внешнего вида.

Попробуйте добавить в рацион всего один стакан чистой воды. Выпивайте его утром после пробуждения, в обеденный перерыв или после возвращения с работы.

Кстати, недавно ученые доказали, что пить можно и во время еды, и после нее – на усвоение пищи это не влияет. Так что просто выбирайте удобный момент. Чтобы не забыть о новой привычке, можно поставить напоминание на телефоне.

Учитесь новому

Повысить уровень владения английским, научиться плести макраме или освоить десятипальцевый метод печати на клавиатуре? Что бы вы не выбрали, останетесь в плюсе.

Получение любых новых знаний полезно для мозга. В процессе обучения в нем формируются новые нейронные связи. В результате вы начинаете быстрее думать и лучше концентрироваться. А заодно – предотвращаете болезнь Альцгеймера.

У обучения есть еще один большой плюс. Каждое новое умение делает нас более уверенными в себе и повышает адаптивность. То есть, способность подстраиваться под меняющиеся обстоятельства. В результате мы становимся более устойчивыми к стрессу. А крепкая нервная система – важное условие здоровой и счастливой жизни.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

9 идей, как превратить приготовление еды в веселое занятие

Танцы, общение, обучение и даже путешествия – мы знаем, как превратить рутинный процесс приготовления еды в увлекательное занятие.

СТАТЬЯ

Какой стресс нам полезен, а от какого лучше избавиться, и главное - как

Стресс — это дополнительный прилив энергии, который помогает нам адаптироваться к сложным изменяющимся обстоятельствам. Поэтому можно утверждать, что в небольших количествах он полезен нашему ...

СТАТЬЯ

Ешьте продукты с пробиотиками для здоровья кожи

Микробиом, а именно так называют триллионы бактерий, живущих в нашем кишечнике, оказывает влияние на все наше здоровье, в том числе на состояние нашей кожи. Чем больше в кишечнике симбиотических, то ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image