Любителей сока теперь не проведешь

Любителей сока теперь не проведешь

Елена Петрова
14 октября 2018 г.

Российские исследователи из МГУ создали новый реагент, который помогает выводить на чистую воду подделки под сок.

Натуральные соки
Натуральные соки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Проблема "ненастоящей" еды и напитков в последние несколько десятилетий стоит особенно остро. Уметь выбирать нужно все - от мяса до сметаны и хлеба. И не покупать, например, поддельный коньяк или мёд.

И если определить, органическое перед вами яблоко или нет можно "на глаз", то с соками все гораздо сложнее. Раньше вывести на чистую воду производителя сока было дорого и долго. Химический состав напитка определялся в несколько сложных этапов.

Но теперь правила игры изменились - ученые из МГУ изобрели новый реагент, который при контакте с соком "рассказывает" все о составе. Новое вещество отделяет "инородные" кислоты и сахара из состава любого сока. Например, если для экономии производитель добавил в апельсиновый сок воду или сок другого фрукта (например, яблока), то реагент сразу отделит молекулы одного напитка от другого.

Конечно, в домашних условиях проверять сок с помощью этого реагента смогут только химики-изобретатели. Зато государственные структуры смогут вычислять недобросовестных производителей сока легко и быстро.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбрать в магазине правильную воду для детей

Как выбрать в магазине максимально чистую и полезную воду для своего ребенка? Ведь если детям нужно специальное питание, наверное, и вода им требуется особенная? Это действительно так. Просто нужно ...

СТАТЬЯ

Как покупать и хранить картошку

Казалось бы, что может быть сложного при выборе картошки? Но и тут есть свои правила! Эксперты Роскачества рассказали, какому картофелю отдавать предпочтение при покупке.

СТАТЬЯ

Как выбрать настоящий кетчуп

Вы замечали, что с кетчупом пища кажется вкуснее? Но как выбрать хороший соус в магазине, чтобы он был еще и полезным? Эксперты рассказали, на что обратить внимание при покупке.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image