Как отмечать праздник Навруз: пророщенная пшеница, зеленые яйца и 7 продуктов хафт син

Как отмечать праздник Навруз: пророщенная пшеница, зеленые яйца и 7 продуктов хафт син

Марина Смагина
20 марта 2024 г.

21 марта Международный день Навруз, или персидский Новый год, — национальный праздник тюркских народов. Рассказываем про традиции и рекомендуем, что приготовить в этот день, чтобы отмечать Навруз по всем правилам.

Навруз: блюда на праздничном столе
Навруз: блюда на праздничном столе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Международный день Навруз включили в Список нематериального культурного наследия 10 лет назад. Иранские и тюркские народы считают его самым древним весенним праздником на Земле и стараются встретить, соблюдая все обычаи, в кругу семьи.

Съедобные символы праздника

Самая главная традиция празднования Навруза  чистота в доме и добрые чувства его обитателей. Недаром символами возрождения жизни в праздник считаются сумаляк  пророщенные ростки пшеницы, яйца, окрашенные в зеленый цвет, и хафт син  7 видов продуктов, символизирующих достаток и благополучие.

Как рассказывают культурологи, здесь есть перекличка с обычаями многих древних народов. Для хафт сина нужно взять 7 продуктов на букву «син» и приготовить блюда или накрыть с ними стол. В Туркменистане и Таджикистане это проросшее зерно (сабзи), семена руты (сипанд), черные косточки (сиахдане), яблоко (себ), чеснок (сир), уксус (сирке) и дикая маслина (санджид). В других местах комбинации обновляются, подтверждая изобилие Востока.

Навруз: традиционные праздничные блюда
Навруз: традиционные праздничные блюда

Число 7 в блюдах

Главными блюдами праздника считаются каша из 7 видов круп, суп из 7 ингредиентов и плов. О плове нужно говорить особо. В Узбекистане и Азербайджане на Навруз плов гостям подадут с бараниной или курицей, в Афганистане  с черносливом и изюмом, в Иране  с рыбой.

Не обходятся в этот весенний день и без молочной рисовой каши.

Принято готовить праздничную выпечку: пахлаву, пирожки, лепешки  с косичками из теста. Гостям за столом приходится делать нелегкий выбор. В Афганистане предлагают «булани» — пирожки с овощной и мясной начинкой, в Азербайджане — пирожки с орехами и пряностями и круглые булочки «гогал» — символ солнца.

Добавьте сюда великолепные сладости и сухофрукты, ароматные чаи и напитки и встречайте весну с радостью и любовью к ближним.

Узнайте подробнее, какие еще классические восточные закуски можно приготовить и подать на стол, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое кофе по-восточному, и как его приготовить правильно

Кофе по-восточному – это не просто напиток, это опыт. Это одна из древнейших традиций, часть культуры и наследия. Появление кофеен началось в период расцвета Османской империи, и они не имели ничего ...

СТАТЬЯ

Что будет, если чаще добавлять в пищу восточные пряности

Восточные специи славятся насыщенным ароматом и ярким вкусом. Мы изредка добавляем их в одно-два блюда, а в остальное время забываем. А что, если использовать такие специи на повседневной основе в ...

СТАТЬЯ

Как правильно питаться в праздники

Даже если в обычной жизни многие придерживаются правильного питания, следят за своим рационом, то в праздничные дни позволяют себе съесть чуть больше. Аппетитные салаты, изысканные закуски и прочие ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image