Почему в 2020 году Нобелевская премия была вручена за борьбу с голодом

Почему в 2020 году Нобелевская премия была вручена за борьбу с голодом

Анна Куклина
13 ноября 2020 г.

В этом году из-за пандемии коронавируса и всемирного кризиса произошло резкое увеличение числа жертв голода в мире. Кто ежедневно продолжает спасать десятки миллионов голодающих детей и взрослых?

Сбор урожая
Сбор урожая (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Этой осенью Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН — крупнейшая в мире гуманитарная организация по оказанию продовольственной помощи жертвам стихийных бедствий, природных и техногенных катастроф, вооруженных конфликтов, основанная в 1961 году. "Там, где есть конфликт, есть и голод. А там, где есть голод, часто возникает конфликт", — так говорят участники Всемирной продовольственной программы.

Сотрудники ВПП ООН ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы доставить продовольствие и помощь более чем 100 миллионам голодающих детей, женщин и мужчин по всему миру, в том числе и в самых удаленных уголках планеты. Коронавирус не пощадил никого, но мигранты и бездомные пострадали сильнее всего.

Нобелевский норвежский комитет присудил премию за "усилия в борьбе с голодом, за вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность в качестве ведущей силы в действиях по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов". Председатель Нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен заявила, что "пока не создана вакцина от коронавируса, лучшая вакцина от хаоса — это продовольствие".

Одна из главных целей Всемирной продовольственной программы ООН — так называемый нулевой голод к 2030 году. Ведь мир на планете и победа над голодом тесно связаны друг с другом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Таинственная ночь, кто-то гуляет, а кто-то прячется

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечается языческий праздник весны, известный как Ночь ведьм, Белтейн или Ведьмин костер. Согласно народным поверьям, в эту ночь веселятся не только простые смертные, но и ведьмы. Давайте посмотрим, что они едят в Вальпургиеву ночь.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много

Присутствие заморского фрукта авокадо на наших прилавках стало обычным явлением, но знаем мы о его свойствах по-прежнему мало. Диетологи предупреждают о его высокой калорийности за счет… жирности.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image