Диетолог назвал заболевания, которые вызывают постоянное чувство голода

Диетолог назвал заболевания, которые вызывают постоянное чувство голода

Яна Фоменко
25 сентября 2023 г.

Известный диетолог-нутрициолог Евгений Арзамасцев рассказал, что постоянное желание есть указывает на наличие сразу нескольких проблем со здоровьем.

Голод
Голод (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Врач предупредил, что людей, испытывающих неуемный голод, подстерегают диабет, проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), гипертиреоз, инсулинорезистентность. Об этом он рассказал в интервью с журналистами издания «Москва 24».

По словам Евгения Арзамазцева, любые нарушения с функциями ЖКТ приводят к тому, что «человеку хочется есть больше обычного». В желудке наблюдается повышенная кислотность. Это вызывает образование язвы, гастрита. При этом, отметил диетолог, человек начинает набирать лишний вес.

Сахарный диабет, инсулинорезистентность приводят к тому, что человек ощущает постоянное чувство голода: клетки недополучают питательные вещества. В некоторых случаях на фоне постоянного желания утолить голод наблюдается потеря веса.

Нутрициолог предупредил, что ощущение голода наступает, если постоянно употреблять углеводную пищу, но лишать организм продуктов, содержащих белки. Таким образом организм пытается реагировать на несоблюдение баланса при употреблении жиров, углеводов и белков.

Еще одной причиной, которая вызывает постоянное чувство голода, Арзамасцев назвал нарушения в работе щитовидной железы. Эксперт подчеркнул, что «при гипертиреозе гормоны образуются в избытке», это грозит повышением метаболизма. При таком нарушении человек может активно потреблять пищу, но будет терять в весе.

Евгений Арзамасцев отметил, что еще одной причиной ощущения голода можно назвать стресс. При этом диетолог-нутрициолог назвал стресс наименее опасной причиной повышенного аппетита. Так как в этом случае человек с помощью пищи стремится справиться со своим эмоциональным состоянием.

Ранее "Гастроном" писал, какие продукты усиливают чувство голода. Среди низ специи, фрукты и кислые и острые блюда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Управляйте голодом: ешьте эти продукты, чтобы похудеть

Диетолог порекомендовала есть те продукты, которые помогут долго оставаться сытыми и избавят от вредных перекусов. Рассказываем о самых популярных из них.

СТАТЬЯ

Ложный банан может спасти человечество от голода

Растение под названием Энсета, которое очень популярно в Эфиопии, но мало кому известно за пределами этой страны, может стать новым суперпродуктом и спасением для голодающих. Ученый пришли к выводу, что это растение потенциально может накормить более 100 миллионов человек.

СТАТЬЯ

Почему в 2020 году Нобелевская премия была вручена за борьбу с голодом

В этом году из-за пандемии коронавируса и всемирного кризиса произошло резкое увеличение числа жертв голода в мире. Кто ежедневно продолжает спасать десятки миллионов голодающих детей и взрослых?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image