Королева стритфуда Бангкока в 76 лет получила премию Icon Award. Рассказываем — за что

Королева стритфуда Бангкока в 76 лет получила премию Icon Award. Рассказываем — за что

Анна Куклина
05 февраля 2021 г.

Энергичная Джей Фай уже 40 лет устраивает огненные шоу в своем уличном кафе в Бангкоке, которое в 2018 году было удостоено звезды гида Michelin. А теперь королева стритфуда получила престижную награду рейтинга Asia’s 50 Best Restaurants.

Королева стритфуда в Бангкоке получила Icon Award
Королева стритфуда в Бангкоке получила Icon Award (Фото: Открытые сетевые источники)

Псевдоним 76-летней Джунсуты Супиньи, любимицы туристов со всего мира и жителей Бангкока, Джей Фай переводится как Сестра Крот. В 12 лет она начала работать швеей, отказавшись от образования, чтобы заработать деньги для своей семьи. Спустя 10 лет ее труда случился пожар, который уничтожил все оборудование, и ей пришлось искать другую работу. Несмотря на то, что мать Джунсуты торговала на улице лапшой, девушка не смогла с ней работать — женщина критиковала технику и вкус дочери.

Это и послужило вызовом — Джунсута решила доказать матери, что та ошибается насчет ее кулинарных способностей. Она начала буквально препарировать блюда, изучая состав каждого ингредиента и то, как он реагирует на кулинарную обработку, и стала придумывать собственные рецепты. «Я попала в кулинарию из-за нужды, бедности и презрения», — говорит Джунсута. В тридцать лет она стала владелицей своего собственного уличного кафе Raan Jay Fai.

Неутомимая Джей Фай трудится каждый день
Неутомимая Джей Фай трудится каждый день

Спустя 40 лет, в 2018 году, Джей Фай получила головокружительную популярность благодаря гиду Michelin, который отметил одной звездой ее скромное уличное кафе, — с тех пор поток гостей не иссякает. Стоит отметить, что это был первый стритфуд-проект в Бангкоке, заслуживший столь престижную награду.

С утра до вечера в кафе на семь столиков выстраивается очередь, чтобы поглазеть на удивительную женщину в лыжных очках, шапочке и с неизменной красной помадой на губах, которая готовит целый день на открытом огне блюда для своих гостей. В меню рис с крабами, пьяная рисовая лапша с морепродуктами, гигантские креветки с ростками бамбука и лапшой. Но главный хит Джей Фай — это фирменный тайский крабовый омлет с морепродуктами (khai jiao poo), который стоит около 1000 бат (примерно 2120 руб.). Все продукты самого высокого качества хозяйка отбирает лично на рынках города — в этом и есть секрет ее успеха.

Фирменный тайский крабовый омлет Джей Фай
Фирменный тайский крабовый омлет Джей Фай

Престижную награду Icon Award присудил Джей Фай комитет рейтинга Asia’s 50 Best Restaurants, и это первый случай, когда премия такого уровня была присуждена владельцу стритфуда. До этого его обладателями были знаменитые японские шеф-повара Сэйдзи Ямамото и Есихиро Мурату.

Екатерина Пугачева, председатель жюри The World's 50 Best Restaurants региона Россия, Восточная Европа и Средняя Азия, объясняет, что Icon Award — одна из самых престижных наград, которая дается за вклад в гастрономию. «Феномен под названием стритфуд существует во всей Юго-Восточной Азии: Сингапуре, Гонконге, Таиланде, и подобного нет в России, —

рассказывает Екатерина, — The World's 50 Best Restaurants не снобистское сообщество шеф-поваров дорогих ресторанов и не только рейтинг, но целое движение, экосистема, цель которого — показать весь диапазон гастрономической культуры в мире. Оно меняет мир, поддерживает всех тех, кто имеет отношение к этой индустрии: поваров, фермеров, тех, кто, например, выискивает древние рецепты. И данный шаг — это признание уличной еды как важной части гастрономической культуры. Дэни Гарсия получив три звезды сказал: "Наши рестораны fine dining — это капли в море. А я хочу кормить миллионы". Стритфуд — это и есть возможность кормить миллионы».

Хозяйка лично отбирает качественные продукты для своего кафе. Источник: www.theworlds50best.com
Хозяйка лично отбирает качественные продукты для своего кафе. Источник: www.theworlds50best.com

Джей Фай не собирается останавливаться: «20 лет назад я бы сказала, что моей мотивацией была семья, но сегодня я делаю это из любви к кулинарии. Я горжусь своей смелостью и никогда не жалела об этом. Ключом к моему успеху был тяжелый труд, самоотверженность и терпение. Я не могу сдаться».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что обязательно нужно попробовать в Тайланде. И коронавирус - не помеха.

В Таиланд нужно ехать не только ради теплого моря и экзотики, но и ради потрясающей уличной еды. Тем более, что ужесточение правил въезда в эту страну из-за коронавируса не касается туристов ...

СТАТЬЯ

В Израиле запретили малину. Объясняем почему

Из Израиля пришла удивительная новость — малина была признана некошерной. За что невзлюбили сладкую ягоду на Святой земле и будут ли ее использовать в кошерных ресторанах в России?

СТАТЬЯ

Вустерский соус: можно ли его приготовить дома и как правильно его называть?

Ворчестер, ворчестерский или вустерширский — как только не называют этот соус, рецепт которого держится в секрете! Объясняем, из чего он состоит и как правильно произносится его название.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image