Кого могут послать на уборку картошки в ближайшем будущем?

Кого могут послать на уборку картошки в ближайшем будущем?

Ольга Захарова
09 апреля 2020 г.

Готовь сани летом, а ... об уборке урожая овощей и фруктов думай уже сейчас. Минсельхоз сообщил, кого могут задействовать для сельскохозяйственных сезонных работ. Среди них можете оказаться и вы.

Уборка картошки
Уборка картошки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В связи с ограничениями на въезд в Россию иностранных граждан, Минсельхозу нужно решить, как можно восполнить утрату привычных работников за счёт внутренних резервов. Надо же кому-то собирать овощи, бахчевые, ягоды и фрукты. По оценке ведомства, отечественной сельскохозяйственной отрасли нужно не менее 23 тысяч человек на весь период сезонных работ.

Министерство предложило действовать сразу по трём основным направлениям.

1. Дефицит работников может быть восполнен при взаимодействии с региональным службам занятости. Те, кто пострадал от сокращений, увольнений или просто сидит без работы, может устроиться на работу в агропромышленные организации.

2. На «картошку» по старой советской привычке хотят отправлять учащихся подведомственных аграрных вузов. Всего, по оценке ведомства, в посевной и уборочной кампаниях могут быть задействованы порядка 11 тысяч студентов.

3. Минсельхоз в сотрудничестве с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) рассматривает вопрос привлечения к сельхозработам осуждённых при условии обеспечения их надлежащей охраны и изоляции. Также работа будет предоставлена и тем, кто должен пройти исправительные работы.

При изменении эпидемиологической обстановки в стране Минсельхоз России инициирует вопрос о возобновлении привлечения иностранных граждан к работе в отрасли.

В Европе из-за карантинных мер в сельскохозяйственном секторе уже сейчас не хватает рабочей силы для сбора нового урожая винограда. Дидье Гийом, министр сельского хозяйства Франции призвал жителей страны «отправиться в поля», чтобы помочь фермерским хозяйствам. «Я обращаюсь к женщинам и мужчинам, которые сейчас самоизолировались в своих домах, к официантам, сотрудникам отелей, парикмахерам, ко всем, кто больше не работает... Присоединитесь к большой армии французских фермеров, к тем, кто позволит нам накормить страну», — сказал он.

По словам Кристиана Ламбера, главы французского профсоюза работников сельского хозяйства FNSEA, в течение следующих 3 месяцев фермерским хозяйствам страны понадобится дополнительно 200 тыс. работников. Также она сообщила, что более 40 тыс. человек уже откликнулись на призыв Дидье Гийома и вызвались добровольцами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 лайфхаков, как сохранить продукты во время самоизоляции, чтобы не пришлось ничего выбрасывать

Если раньше мы могли забегать в магазин хоть каждый день по пути с работы домой, то сегодня нам приходится подстраиваться под карантинные реалии. Рассказываем, как правильно хранить продукты, которые ...

СТАТЬЯ

Надо готовиться к тому, что рано или поздно все закончится: что нас ждет в апреле

Главная задача апреля – правильная расстановка сил в семье во время изоляции и точное выполнение инструкций по соблюдению мер безопасности. Что еще ожидает нас в апреле, рассказывает ...

СТАТЬЯ

Как спасти вашего пса от гиподинамии, находясь в домашней изоляции

От самоизоляции и вынужденного пребывания в городской квартире страдают не только люди, но и животные. Им приходится больше времени проводить дома, прогулки стали короче, и их явно недостаточно. Как в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image