Как узнать, сколько вам можно пить кофе и при чем тут генетика

Как узнать, сколько вам можно пить кофе и при чем тут генетика

Ольга Дьяконова
31 января 2024 г.

Современная наука уже давно не демонизирует кофе и считает, что это отличный напиток с полифенолами, антиоксидантами и растворимой клетчаткой. Однако не для всех он одинаково полезен. Кому можно пить его сколько угодно, а кому лучше сократить до чашки в день?

кофе
кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Польза кофе и эффект бодрости

Доказано, что умеренное потребление кофе  это 24 чашки в день  связано с меньшей вероятностью диабета 2-го типа, болезней сердца, рака печени, груди, предстательной железы и почек, болезни Паркинсона и депрессии и со снижением общей смертности.

Кофе снижает уровень общего холестерина и триглицеридов в крови, но повышает артериальное давление, если вы пьете его нечасто. Интересно, что у тех, кто пьет кофе постоянно, такого эффекта не наблюдается.

Если пить более 4 чашек кофе в день, то кофе влияет негативно и уже повышает риск общей смертности.

Кофе скорее мешает нам почувствовать свою усталость, нежели делает бодрыми
Кофе скорее мешает нам почувствовать свою усталость, нежели делает бодрыми

Не стоит считать, что вы правда становитесь бодрее после кофеина  это скорее иллюзия.

Дело в том, что кофеин блокирует аденозиновые рецепторы, которые сигнализируют об утомлении и истощении запасов энергии. Именно молекула аденозина дает сигнал клеткам о том, что пора отдохнуть. То есть, кофе скорее мешает нам почувствовать собственную усталость или недосып  и подъем энергии, который мы чувствуем, происходит «в кредит».

Через несколько часов, когда кофеин прекратит свое действие, мы снова почувствуем усталость и разбитость.

Ген метаболизма кофеина

То, как на нас влияет кофе, определяет в числе прочего ген CYP1A2. В зависимости от вариации гена у вас может быть ускоренный, нормальный или замедленный метаболизм кофеина.

Если у вас медленный метаболизм, то после напитка вы можете почувствовать тревожность, тремор и нарушения сна. В популяции таких людей около 30%. Им стоит пить кофе до 1213 часов дня, чтобы хорошо высыпаться. Людям с этим вариантом гена нужно следить за употреблением кофеина и не пить более 12 чашек кофе в день. Помните, что кофеин также содержится в черном и зеленом чае, в матче, какао и горьком шоколаде.

Люди с нормальным и ускоренным метаболизмом кофеина могут наслаждаться кофе в любое время дня
Люди с нормальным и ускоренным метаболизмом кофеина могут наслаждаться кофе в любое время дня

Те, у кого нормальный или ускоренный метаболизм кофеина, прекрасно себя чувствуют и после 24 чашек кофе в день, могут пить его вечером и после этого быстро засыпать ночью. Этим людям повезло: для них кофе — сплошная польза.

Как узнать, к какому типу вы относитесь?

Последить за своими реакциями на кофеин  например, выпить кофе вечером и посмотреть, как будете спать. Если плохо засыпаете, не высыпаетесь и чувствуете себя разбитым после такого  значит, с большой вероятностью метаболизм медленный.

Изменить это нельзя  такая реакция на кофе заложена у нас в генах. Точно узнать свой метаболизм кофеина можно с помощью генетического теста.

Какой может быть выход для тех, кто плохо реагирует на кофе? Кофе декаф! Он изучен не так хорошо, потому что ученых интересовал в основном эффект кофеина. Однако известно, что декаф тоже снижает риск диабета 2-го типа, колоректального рака и нейродегенеративных заболеваний. Предполагается, что эти эффекты связаны вовсе не с кофеином, а с антиоксидантами, которые содержатся в кофе.

Если вы любите кофе, то никаких причин его не пить нет  достаточно лишь придерживаться своей нормы. Международная норма для людей с нормальной скоростью метаболизма кофеина  не более 400 мг кофеина в день. Это примерно 45 чашек кофе. В России норма ниже  около 150 мг кофеина, или 2 чашки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 пугающих признаков того, что вы зависимы от кофеина

Вы любите кофе? Если да, наверняка вам знакома головная боль, раздражительность или просто некомфортное состояние, если утром, опаздывая на работу или в институт, вы не успевали выпить кофе. Если это ...

СТАТЬЯ

Не только в чашку: три изысканных кофейных десерта

Чашечка бодрящего кофе – идеальное начало дня, а еще этот напиток может стать ингредиентом для очень аппетитных десертов. Такие сладости с кофейной ноткой прекрасно завершат праздничное застолье: у ...

СТАТЬЯ

Эта ароматная специя в утреннем кофе поможет обуздать аппетит, уверяют диетологи

Чашка кофе утром — обязательный ритуал утром для многих. И он может стать полезнее, по крайней мере, для вашей фигуры.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Кофейный словарь: как разговаривать на одном языке с бариста

Кофейная культура в России – смесь традиций и почти полное отсутствие своего «кофейного языка». И если к «латте» и «эспрессо», все уже привыкли, то «кемекс», «мытый кофе» и «флет-уайт» – почти ...

СТАТЬЯ

Что можно выпить вместо кофе: полезно, интересно, недорого

Кофе не только поднимает настроение по утрам, но и очень полезен: согласно некоторым исследованиям, с помощью него можно даже увеличить продолжительность жизни. Впрочем, не только черный ароматный ...

СТАТЬЯ

Кофе или чай – что лучше для нашего здоровья, самочувствия и бодрости

Кофе и чай – самые популярные напитки в мире. Во многом благодаря кофеину, который входит в их состав. Это наиболее изученный и используемый людьми стимулятор. Однако воздействие его на организм ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image