Эта ароматная специя в утреннем кофе поможет обуздать аппетит, уверяют диетологи

Эта ароматная специя в утреннем кофе поможет обуздать аппетит, уверяют диетологи

Ксения Воронцова
14 декабря 2022 г.

Чашка кофе утром — обязательный ритуал утром для многих. И он может стать полезнее, по крайней мере, для вашей фигуры.

Кофе с корицей для похудения
Кофе с корицей для похудения (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Кофе помогает проснуться темным зимним утром, взбодриться и поднять себе настроение. Сам по себе напиток низкокалориен, если не добавлять в него сахар или жирные сливки. Например, в 100 мл свежесваренных молотых зерен содержится всего 1 ккал, а в средней порции капучино с сахаром и молоком 2,5% жирности уже около 86 ккал.

Впрочем, есть лайфхак, который сделает ваш напиток более полезным для похудения. По мнению диетолога Тристы Бест, давшей комментарий ресурсу о стиле жизни She Finds, корица преображает кофе. Благодаря этой специи можно снизить аппетит и сократить объем потребляемой пищи за день без стресса и ограничений.

«Употребление корицы помогает обуздать аппетит и убрать тягу к еде. Выпив кофе с этой специей, вы будете дольше чувствовать сытость», — сообщила эксперт.

Почему именно корица?

Во-первых, потому что ее часто добавляют в молотом виде в молочные кофейные напитки. Корица отлично подчеркивает и раскрывает их вкус, добавляет пряных нот, что особенно приятно осенью и зимой.

Во-вторых, корица богата фенольными соединениями. Благодаря этому она стимулирует пищеварение, нормализует уровень сахара в крови, подавляет тягу к сладкому и ускоряет обменные процессы. Ароматную специю можно добавлять не только в кофе, но и другие горячие напитки (просто следите за их калорийностью), а также в блюда. Например, творожную запеканку с яблоком, смузи с имбирем и мускатным орехом или салат из красной капусты с изюмом и грушей. Словом, людям, которые привыкли следить за фигурой, рекомендуется всегда держать корицу на полке со специями. Главное — купить настоящую корицу, а не ее более бюджетный аналог кассию. Будет специя молотая или в виде палочек — уже не так важно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофе с лимоном, помогает ли он похудеть

Кофе с лимоном, как и лимонную воду, наделяют едва ли не волшебными свойствами. Особенно этот напиток популярен среди худеющих. И, как всегда, все не так однозначно.

СТАТЬЯ

Кофейный словарь: как разговаривать на одном языке с бариста

Кофейная культура в России – смесь традиций и почти полное отсутствие своего «кофейного языка». И если к «латте» и «эспрессо», все уже привыкли, то «кемекс», «мытый кофе» и «флет-уайт» – почти ...

СТАТЬЯ

Что можно выпить вместо кофе: полезно, интересно, недорого

Кофе не только поднимает настроение по утрам, но и очень полезен: согласно некоторым исследованиям, с помощью него можно даже увеличить продолжительность жизни. Впрочем, не только черный ароматный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image