Кишечную палочку и плесень нашли в чайных пакетиках

Кишечную палочку и плесень нашли в чайных пакетиках

Анна Куклина
04 июня 2019 г.

"Чай с кишечной палочкой — это норма!" — утверждают специалисты.

Кишечную палочку и плесень нашли эксперты в чайных пакетиках
Кишечную палочку и плесень нашли эксперты в чайных пакетиках (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперты Роскачества проверили 48 листовых и пакетированных чаев 35 наиболее популярных марок в российских магазинах.В спецпроекте приняли участие чаи российского производства, а также торговые марки из ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши.

В 40 образцах были обнаружены следы пестицидов, а в чае 11 производителей — бактерии кишечной палочки. Количество плесени в пакетированном чае одной из торговых марок в три раза превысило норму, в другом образце — в четыре раза!

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурия заявил в интервью телеканалу RT: «Кишечная палочка никогда не контролировалась и, надеюсь, не будет контролироваться в чаях, потому что он заваривается горячей водой. Кишечная палочка убивается горячей водой… Кишечная палочка не наносит никакого вреда чаю».

А вот фальсификата и посторонних примесей в ходе исследования обнаружено не было. По результатам исследования, эксперты не обнаружили серьезных нарушений: ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы нет ни в одном исследованном образце. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов также соответствует нормам ГОСТ.

Проверка показала, что потребитель может быть спокоен: весь исследованный чай является чаем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В чае нашли следы насекомых — это полезно, но не для потребителей

Недавно проведенное исследование показало, что в рассыпном и пакетированном чае, который мы каждый день покупаем в магазинах, есть следы ДНК живых организмов. Рассказываем, как так вышло и что с этим делать.

Ксения Воронцова

РЕЦЕПТ

Пицца Изумительная с горячим чаем на травах

Очень приятное сочетание прохладного травянного чая с сахаром Мистраль с горячей пиццей

Елена Пермякова

РЕЦЕПТ

Холодный чай с пряностями

Заваренный корень свежего имбиря с медом и лимоном - чудодейственный напиток! Он обладает удивительным качеством - давать вашему организму именно то, что ему сейчас требуется. Вечером он расслабляет, утром – тонизирует. Да еще как!

3 мин + 10 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image