Как выбрать сметану и не попасть на подделку и кишечную палочку

Как выбрать сметану и не попасть на подделку и кишечную палочку

Ксения Воронцова
20 сентября 2022 г.

Сметана нужна не только для заправки супов, но и, например, для выпечки или как добавка к творогу на утро. Словом, у многих продукт оказывается в холодильнике часто — минимум раз в неделю. Как же выбрать хорошую сметану?

Как выбрать сметану
Как выбрать сметану (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперты Роскачества в очередной раз исследовали сметану 20-процентной жирности. И составили рейтинг безопасных и опасных продуктов.

Всего было исследовано 40 образцов, которые можно найти в большинстве супермаркетов и небольших магазинов у дома. К сожалению, найдены фальсификаты: в 2 торговых марках, «Вятская» и «Новая деревня», были найдены фитостерины, что говорит об использовании растительных жиров.

В 5 сметанах нашли кишечную палочку («Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Просто Азбука») и еще в 5 обнаружены превышения по дрожжам. К сожалению, результаты исследования 2018 года в этом плане были намного лучше (кишечную палочку вообще не находили, а излишки дрожжей зафиксировали в 3 образцах).

Хорошие новости: в этом году не были найдены антибиотики, консерванты и разница по заявленному весу и фактическому.

Так какую же сметану можно смело покупать? По данным Роскачества, на высший балл могут претендовать 17 брендов: «Агрокомплекс Выселковский», «ВкусВилл», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Ермолино», «Коровка из Кореновки», «Лебедянь молоко», «Молочная культура», «Наша корова», «Простоквашино», «Самокат», «ЭкоВакино», «Экомилк», Metro Chef, Spar, «Минская марка», «Сарафаново».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Роскачество проверило рыбные консервы: нужно опасаться паразитов

Консервированная горбуша — один из очень популярный в России долгоиграющих продуктов. Если вы тоже в числе фанатов, советуем ознакомиться с результатами исследования: есть нюансы.

СТАТЬЯ

Под видом параллельного импорта в Россию пытаются завозить подделки

Параллельный импорт может быть хорошей идеей, учитывая, что из страны ушли многие крупные западные бренды. Но, похоже, она с существенным подвохом.

СТАТЬЯ

Покупая консервированную сайру, мы рискуем наткнуться на подделку

Рыбные консервы — один из самых неоднозначных продуктов. Проверки регулярно выявляют нарушения, которые в том числе отражаются на безопасности. А консервированная сайра и вовсе часто оказывается ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image