Будьте осторожны: Роскачество нашло кишечную палочку в 40 процентах роллов «Филадельфия»

Будьте осторожны: Роскачество нашло кишечную палочку в 40 процентах роллов «Филадельфия»

Марина Смагина
29 марта 2023 г.

Роскачество обнаружило кишечную палочку в 40% роллов «Филадельфия», которые продаются в ресторанах, торговых сетях и специализированных магазинах формата «на вынос».

роллы
роллы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В 100% продукции, в том числе из заведений премиум-сегмента, зафиксированы превышения по количеству микроорганизмов, рассказал «Известиям» руководитель Роскачества Максим Протасов.

Найденные нарушения могут свидетельствовать, что не соблюдается температурный режим при хранении как ингредиентов роллов, так и конечного продукта, а также что при их производстве нарушаются санитарно-гигиенические нормы, пишет Shopper's.

Бактерия выявлена в изделиях из магазинов «Вкусвилл» и Spar, магазинов японской кухни «Суши-маркет», «Суши Wok», «Pizza Sushi Wok» и службы доставки Yami Yami, пишут «Известия». Превышения по количеству микроорганизмов найдены в роллах из торговых сетей «Азбука вкуса», «Вкусвилл», Globus и Spar, магазинов японской кухни «Суши-маркет», «Сушисет», «Суши Wok», «Pizza Sushi Wok», службы доставки Yami Yami, а также из ресторанов японской кухни «Нияма», «Планета суши», «Тануки», «Якитория» и заведений премиум-класса Shore House (Novikov Group), Bluefin.

На упаковке большинства роллов отсутствовала какая-либо информация о составе и дате их изготовления, уточнил Протасов. По его словам, потребитель должен знать, какой товар он покупает, и имеет право получить информацию о блюде как на сайте доставки, так и из маркировки на самом изделии.

Роскачество предложит нормировать микробиологические показатели в роллах. «Покупатели, заказывающие такие нетрадиционные продукты, не должны опасаться за свое здоровье», — сказал Протасов.

Роскачество в феврале нашло фитостерины в роллах «Филадельфия» из ресторана «Якитория». Это показывает, что в ресторане производят роллы с фальсифицированным сыром. Представители ресторана заявили, что у них нет претензий к достоверности результатов исследований и пообещали усилить контроль за качеством поступающего сырья и пищевой продукции.

Вы всегда можете приготовить роллы на собственной кухне. И быть уверенными, что они безопасны. Посмотрите подборку пошаговых рецептов и выберите тот вариант блюда, который вам больше всего понравится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно заказывать суши и роллы, чтобы не отравиться

Представитель Роспотребнадзора сформулировала простые правила, которых стоит придерживаться, если вы любите заказывать на дом японскую кухню и при этом делать это из разных ресторанов. Советы простые, ...

СТАТЬЯ

Что нам дают под видом васаби к роллам и суши?

Какой русский не любит роллы и суши? Причем, с неизменной парочкой — васаби и маринованным имбирем — все любят пощекотать свои рецепторы. Только вот настоящего васаби во многих суши-ресторанах и ...

СТАТЬЯ

7 мифов о роллах и суши, в которые не стоит верить

Суши и роллы очень любят в России. Правда, у многих представления об этих блюдах основываются исключительно из опыта, полученного в наших суши-барах. И мало кто знает, сколько мифов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image