Какие продукты нужны для хорошей памяти

Какие продукты нужны для хорошей памяти

Елена Титок
27 декабря 2023 г.

Из-за постоянного стресса, усталости и недостатка витаминов здоровье нашего мозга с возрастом начинает ухудшаться. Кому не знакомо чувство, когда воспринимаешь информацию с трудом, а только что услышанная новость уже успела вылететь из головы? Можно помочь себе самостоятельно, если ввести в рацион продукты, помогающие улучшить память.

Какие продукты нужны для хорошей памяти
Какие продукты нужны для хорошей памяти (Фото: shutterstock )

Благотворно влияют на мозг орехи. В них много полезных жирных кислот Омега-3 и антиоксидантов, которые защищают мозговые клетки от повреждения и окисления вредными свободными радикалами. Выбирайте для повседневного меню миндаль и грецкие орехи.

Другой важный продукт — лосось. В нем тоже много ненасыщенных жирных кислот. Помимо прочего, они способствуют формированию нейронов головного мозга. Именно нейроны отвечают за обработку, хранение и передачу информации, так что представьте, как это важно для памяти.

Темный шоколад не только вкусный, но и очень полезный из-за содержания флавоноидов. Эти вещества способны уменьшать окислительное повреждение, помогают при слабости, утомляемости и стрессах.

А в брокколи в большом количестве содержится витамин К, который необходим для нормальной работы мозга и нервной системы. Он способствует синтезу сфинголипидов — липидов, отвечающих за передачу клеточного сигнала. Также витамин К важен для моторики и хорошей концентрации: он даже используется в профилактике после инсульта.

Еще один полезный продукт — ягоды. Необязательно есть свежие: в холодное время года покупайте замороженные. Наиболее полезными считаются черника, голубика, ежевика, малина и клюква. Они известны своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Ранее «Гастроном» писал, какой сок взбодрит, укрепит иммунитет и расширит сосуды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Имбирь против сезонных вирусов

Имбирь поможет вам не заболеть, даже когда все вокруг кашляют и чихают. Вот 4 убедительных довода в его пользу!

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: 20 минут ежедневно ходите пешком

Ученые продолжают доказывать, что активный образ жизни жизненно необходим для каждого из нас: ежедневные 20-минутные прогулки продлевают жизнь примерно на треть

gastronom

Ученые выяснили, как томатный сок поддерживает сердце

В нашей стране томатный сок не принято пить просто так. Однако овощной напиток поддерживает здоровье, поэтому стоит обратить на него внимание. Исследование показало, что томатный сок может оказывать положительное влияние на здоровье сердца и не только.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image