1. Главная
  2. Как выбирать
gastronom.ru
21 июля 2022 г.
Как выбрать «свой» кисломолочный продукт: мнение эксперта

Как выбрать «свой» кисломолочный продукт: мнение эксперта

gastronom.ru
21 июля 2022 г.

Кисломолочные продукты – популярные и, что важно, доступные продукты здорового питания. В магазинах продаются йогурты, кефир, простокваша, ацидофилин, продукты с приставками «био» и «бифидо». Разбираемся во всем этом разнообразии и выбираем идеальный продукт под свои потребности вместе с заведующей лабораторией санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктором медицинских наук Светланой Шевелевой.

кисломолочный продукт
кисломолочный продукт

Традиционные и пробиотические продукты

Все кисломолочные продукты можно условно разделить на традиционные и пробиотические.

Пробиотические кисломолочные продукты производятся с применением микроорганизмов
Пробиотические кисломолочные продукты производятся с применением микроорганизмов

Традиционные – это привычные кефир, ряженка, простокваша, мацони и другие известные с глубокой древности молочные продукты.

Пробиотические – продукты, искусственно обогащенные бифидобактериями и лактобациллами. Чаще их названия так и начинаются с приставок «био», «бифи» или «бифидо».

Обычно в пробиотические кисломолочные продукты добавляют какой-либо один вид бифидобактерий или лактобацилл, но сейчас появляются и новинки, которые содержат целый комплекс – они считаются самыми эффективными.

Термин «пробиотики» происходит от двух слов – pro и bio, что значит «для жизни»

Объединяет обе группы продуктов то, что в тех и других содержится много живых безопасных для человека микроорганизмов (бифидобактерий и лактобацилл), при помощи которых эти продукты и были изготовлены.

Функции лактобацилл и бифидобактерий

Бифидобактерии и лактобациллы очень важны для организма и выполняют несколько важных функций.

Основная задача – создавать кислую среду, которую не переносят вредные микробы – гнилостные бактерии, которые могут образоваться в кишечнике, и патогенные микроорганизмы, попадающие в пищеварительный тракт человека с водой и пищей. Таким образом предотвращается интоксикация организма и снижается нагрузка на печень – ведь именно этот орган занимается выведением токсинов.

Кроме того, бифидобактерии и лактобациллы помогают организму усваивать витамины и микроэлементы.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Нарушение микрофлоры кишечника называется дисбактериозом. Это не болезнь, но состояние, чреватое развитием болезней. Дисбактериоз вызывают экологические факторы, стресс, хроническая усталость, лечение антибиотиками, неправильный режим питания.

Какой продукт лучше?

Полезны все кисломолочные продукты, но степень полезности конкретного продукта индивидуальна для каждого человека – она зависит от его состояния здоровья, функциональных возможностей системы пищеварения.

Кисломолочные продукты индивидуально полезны для каждого
Кисломолочные продукты индивидуально полезны для каждого

Здоровые и активные люди могут употреблять любые кисломолочные продукты, какие им нравятся. Для поддержания кишечника в тонусе такому человеку достаточно выпивать ежедневно по стакану обычного кефира или ряженки, в том числе, если вы предпочитаете биойогурт – пейте его без опасения, он полезен и здоровым людям, и гражданам с проблемами ЖКТ.

При легком дисбактериозе уже нужны продукты с приставкой «био» и «бифидо» – в них больше бифидобактерий и лактобацилл, а значит, сильнее проявляются полезные свойства. Они нормализуют состав и функции микрофлоры кишечника, способствуют усвоению минеральных веществ, стимулируют иммунитет.

Выбор своего кисломолочного продукта зависит также от возраста и сопутствующих заболеваний.

При повышенной кислотности желудка противопоказан ацидофилин и другие продукты, полученные с помощью ацидофильных палочек.

Для питания детей также следует выбирать продукты низкой кислотности, со вкусовыми добавками, которые делают кислый кефир или йогурт вкуснее.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Ягодные и фруктовые добавки, особенно из экзотических фруктов, могут вызывать у малышей аллергию

При повышенной массе тела и ожирении полезны продукты с пониженной жирностью или обезжиренные, а также без фруктовых добавок — в них содержатся углеводы.

Пожилым людям также следует выбирать маложирные продукты, лучше обогащенные – после 60 лет в организме вырабатывается мало ферментов, и пищеварительной системе требуется дополнительная помощь.

Совет

При непереносимости молока заменяйте его йогуртом с лактобациллами casei: они ускоряют динамику кишечника, благодаря чему продукт легче усваивается.

Отказ от молочных продуктов из-за их непереносимости опасен для зубов и костей – в этом случае организм недополучает кальция, а это строительный материал.

При серьезных жалобах на нарушения пищевания не надейтесь «вылечиться» биойогуртом: обогащенные продукты предназначены для массового потребления и не являются лекарством. Обязательно обратитесь к врачу, который назначит лечение.

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

6 очень вкусных блюд с кисломолочными продуктами для летнего завтрака

Сколько раз мы слышали о стакане молока, который надо обязательно выпить на завтрак. А если хочется разнообразия? Тогда вспомним о варенце, простокваше и ряженке. Эти три чудесных напитка тоже ...

СТАТЬЯ

7 продуктов, которые объявлены полезными, но это не совсем так

Даже тонна прочитанной литературы о том, что нужно есть, а что не нужно, не способна застраховать от недобросовестного маркетинга. Тема ЗОЖ сейчас очень популярна, так что производители всячески ...

СТАТЬЯ

Как без хлопот приготовить домашний творог – из молока и кефира

В супермаркетах сейчас всегда большой выбор творога – рассыпчатый, зернистый, пластовой, со сливками и без. Словом, на любой вкус и для любой кулинарной идеи. Но если вам нравится ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image