Как стирать белые вещи и другие советы по уходу

Как стирать белые вещи и другие советы по уходу

Мой Магнит
26 сентября 2023 г.

Белая одежда обладает волшебным эффектом: она невероятно освежает, визуально делает человека более ярким и даже менее уставшим. Белое уместно и в офисе, и на вечеринке, а домашний текстиль этого цвета выглядит очень нарядно. Но светлые вещи быстро пачкаются, а их стирка может превратиться в настоящий квест, поэтому так важно соблюдать несложные правила ухода за белыми вещами.

Как стирать белые вещи и другие советы по уходу
Как стирать белые вещи и другие советы по уходу (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Стирка

Главное правило – сортируйте! Белые вещи можно стирать только с белыми. При этом учитывать стоит не только цвет, но и тип ткани. Белая футболка из хлопка и шелковая блуза требуют разной температуры и средств для стирки.

Обязательно сортируйте вещи перед стиркой
Обязательно сортируйте вещи перед стиркой

Совет

Учитывайте степень загрязнения, чтобы выбрать один режим для целой группы вещей. Оптимальным средством для стирки станет специальный порошок или гель для белых тканей. Можно использовать и универсальный продукт, добавив к нему немного неагрессивного отбеливателя. Строго соблюдайте дозировку: оставшийся в волокнах порошок может сделать ткани серыми.

Отбеливание

Отбеливать одежду без необходимости не стоит. Агрессивные средства значительно сокращают срок службы ткани, но иногда обойтись без них не получится. Самый привычный отбеливатель – на основе хлора. Однако пользоваться им не совсем безопасно: он может повредить одежду или оставить на ней желтоватые пятна.

Злоупотреблять отбеливателями не стоит, но иногда без них не обойтись
Злоупотреблять отбеливателями не стоит, но иногда без них не обойтись

Более современными считаются кислородные и оптические отбеливатели. Работают они по-разному: первый устраняет загрязнения, возвращая белизну, а второй маскирует желтый или серый оттенок, появившийся у ткани. Весь секрет в том, что в составе такого средства есть люминесцентный краситель, его частички и дают эффект чистоты. Для лучшего результата можно сначала использовать кислородный отбеливатель, а при следующей стирке – оптический.

Удалить пятно

Чем быстрее получится удалить пятно, тем проще это будет сделать. Если нет возможности сразу замочить или постирать одежду, то хотя бы промокните место загрязнения влажной салфеткой. Позже вы сможете воспользоваться пятновыводителем. Сейчас их можно выбрать в зависимости от ткани, типа загрязнения и его сложности.

Кстати

Перед стиркой деликатных вещей проверьте пятновыводитель на незаметном участке ткани.

Не стоит списывать со счетов и привычное хозяйственное мыло и мыло для выведения пятен. С этими простыми средствами можно легко вернуть белизну воротникам, рукавам, а также удалить свежие пятна.

Сушка, глажка, хранение

  • Для белых вещей не совсем подходит машинная сушка: они могут стать желтоватыми. Поэтому сушить их лучше на воздухе, но не стоит слишком долго держать на солнце.Белые вещи лучше сушить на воздухе вдали от прямых солнечных лучей
  • Белые вещи гладят при низкой температуре или с помощью пара: слишком горячий утюг может оставить желтые полосы и пятна.
  • Не храните белые вещи вперемешку с цветными. Постарайтесь упаковать светлую одежду в чехлы: так на ней будут реже появляться пятна от пыли и влаги.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему одни пятна от еды и напитков нужно стирать в холодной воде, а другие – в горячей?

Выбор горячей или холодной воды для удаления надоедливого пятна зависит от свойств пятна и типа ткани. Сотрудники химчисток считают, что холодная вода – всегда безопасный способ, который не усугубит ...

СТАТЬЯ

Как быстро отстирать пятна от одуванчика, зелени и ягод

Летом за пару часов, проведенных на природе, на детях можно обнаружить пятна всех цветов радуги и все элементы таблицы Менделеева. Иногда нам кажется, что стопка испачканной одежды уже никогда не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image