Как составить вкусное меню для новогоднего застолья и не переесть

Как составить вкусное меню для новогоднего застолья и не переесть

Алёна Спирина
14 декабря 2022 г.

Икра, шампанское и мандарины. В принципе, этого вполне достаточно для встречи Нового года. Но нет! По традиции, мы накрываем большой праздничный стол, с множеством салатов и закусок, горячим и десертом, до которого мало кто доживает. Для ночи явный перебор. Давайте попробуем действовать более осмысленно.

Как составить меню для новогоднего застолья
Как составить меню для новогоднего застолья (Фото: shutterstock )

В новогоднем ужине есть некоторая избыточность. Возможно, это наследие времен дефицита, но как бы то ни было, она остается с нами Как же сделать, чтобы на столе была гармония, а не какофония.

Составление меню праздничного стола – отдельное искусство. Однако, даже если придерживаться простых правил, и стол будет накрыт, и ответственный за это важное дело бодр и весел.

Не перестарайтесь!

Как не бывает премьеры спектакля без многочисленных репетиций, так и на праздничном столе не стоит появляться новым, незнакомым блюдам.
Оставьте эксперименты на будни, а в праздники подайте на стол то, что получится наверняка, без напряжения и опасений неудачи.
И не готовьте ничего слишком трудоемкого, иначе ваши гости будут испытывать неловкость за то, что вам пришлось потратить столько сил и времени ради их удовольствия.
Поверьте, им гораздо важнее ваше хорошее настроение и бодрое самочувствие, чем количество салатов на столе.

В праздники подайте на стол то, что получится наверняка, без напряжения и опасений неудачи
В праздники подайте на стол то, что получится наверняка, без напряжения и опасений неудачи

Сколько вешать в граммах?

Вы когда-либо задумывались, сколько в состоянии съесть человек за три часа, проведенных за столом? Не так-то много, в среднем около 500 г. Сюда входит хлеб, закуски, горячее с гарниром, десерт и фрукты. А теперь представьте, что средняя порция горячего – это 100-125 г, без гарнира, десерт – ещё примерно 100 г, то есть уже почти половина всего веса.
Не напрасно же новогоднее меню в ресторане состоит из 1-2 закусок, горячего с гарниром и десерта. И всё, что мы ставим на стол сверх этого, уже излишества.
Можно возразить, что новогоднее застолье длится дольше, чем три часа. И да, и нет. Прикиньте, сколько примерно времени ваши гости действительно проводят за столом, и скорректируйте количество еды.
Но в этом случае не ставьте на стол все запланированное сразу, разделите на перемены. Например, поздний ужин может состоять из одной-двух закусок и горячего, «под бой курантов» - легкие закуски и фрукты под шампанское, а ближе к утру – ещё одно горячее или горячая закуска и десерт.

Ищем баланс

Качество еды не менее важно, чем количество. Под качеством подразумевается не свежесть – она не обсуждается – а питательная ценность. Будет здорово, если 60% меню составят блюда из клетчатки и легко усваиваемого белка: свежие и термически обработанные не крахмалистые овощи, салатная зелень, фрукты, морепродукты, нежирная рыба. А на салаты с майонезом, мясные закуски, горячие блюда с картофелем на гарнир и даже новогодний торт придутся оставшиеся 40%.
Если этот баланс будет соблюден, гости останутся сыты и довольны, но без того чувства, когда нет сил подняться из-за стола.

Порционно или «в стол»

Порционные закуски и салаты – тарталетки, канапе, пирожки, веррины или салаты, сервированные через кулинарное кольцо, – выглядят очень эффектно на праздничном столе. Вот только на их подготовку придется потратить больше времени, чем на то же блюдо, поданное в общей посуде «в стол».

Вспомните, сколько времени занимает приготовление бутербродов с икрой: нарезать хлеб ломтиками одинаковой толщины, каждый ломтик смазать маслом, выложить икру, разложить на блюде и сохранить в надлежащем виде до самой подачи. Может быть, имеет смысл подать икру как в старые добрые времена, в икорнице на льду, а масло и хлеб – рядом? Даже если у вас нет настоящего набора для подачи икры, посмотрите вокруг себя, наверняка найдется что-нибудь подходящее.

Подумайте, какие салаты и закуски удобно подавать порционно, а какие – в большом салатнике или на блюде. Представьте, в какой посуде вы будете их подавать, как расставите на столе. Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем расположение блюд. Это поможет не только представить, как будет выглядеть ваш праздничный стол, но и убедиться в том, что на столе будет достаточно (или более чем достаточно?) еды.

Порционные закуски и салаты – тарталетки, канапе, пирожки, веррины или салаты
Порционные закуски и салаты – тарталетки, канапе, пирожки, веррины или салаты

Горячее – стержень меню

Самый простой способ составить гармоничное меню для большого застолья – выстроить его вокруг главного блюда. Горячее может быть любым, но постарайтесь подобрать блюдо, которое будет соответствовать следующим условиям:

-можно подготовить заранее: замариновать, просолить, обжарить или запечь до полуготовности;

- можно приготовить без активного участия повара, например, запечь или потушить;
- можно разогреть без потери качества;
- все участники застолья будут в равном положении, и им не придется выбирать между крылышком или ножкой.

Всем этим критериям соответствуют, например, рулет из свинины с черносливом или запеченные утиные ножки, говядина по-бургундски или курник.

Для рагу или жаркого, когда в процессе приготовления образуется соус, лучше всего подходят гарниры, способные его впитать: овощное пюре, полента, кускус. К запеченному мясу или птице идеальным гарниром станут овощи или фрукты, например, яблоки или айва. Тушеная квашеная капуста, пожалуй, единственный гарнир, который подойдет к обеим категориям горячих блюд.

А вот когда с горячим и гарниром к нему вы определились, можно заняться подбором салатов и закусок, которые уравновесят его жирность или пряность, или сложность вкусов. И не забывайте о соотношении 60/40!

Самый простой способ составить гармоничное меню для большого застолья – выстроить его вокруг главного горячего блюда
Самый простой способ составить гармоничное меню для большого застолья – выстроить его вокруг главного горячего блюда

А десерт?

В новогоднюю ночь дело до десерта доходит не всегда, если только вы не подали сладкое в одной из первых перемен, например, под бой курантов.
Торты с кремом, десерты с использованием яиц и молочных продуктов достаньте из холодильника перед самой подачей. Не оставляйте их на столе при комнатной температуре, ведь это скоропортящиеся продукты!

А вот печенье и нарезанные ломтиками кексы, коврижки и штоллены поставьте на журнальный столик или на буфет, чтобы каждый желающий мог съесть их в любой момент.

Но главное, не спешите выставить на новогодний стол «все лучшее сразу». Ведь впереди каникулы, и у вас будет достаточно времени, чтобы приготовить много разной праздничной еды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогодний стол 2023

Чтобы дом целый год был «полной чашей», новогодний стол 2022 должен ломится от яств: закусок, салатов, блюд из рыбы, мяса, пирогов. Поэтому мы предлагаем вам новогодние рецепты на любой вкус ...

ГРУППА

Закуски на праздничный новогодний стол

Закуски и салаты – едва ли не самая важная часть праздничного стола. Оливье и селедка под шубой, конечно, безусловные хиты, самые что ни на есть новогодние закуски – ну какой без них Новый год! ...

ГРУППА

Горячие блюда из птицы к новогоднему столу

Новогодние рецепты: горячие блюда из птицы

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image