1. Главная
  2. Полезные советы
Александра Т.
29 мая 2022 г.
Не верьте интернет-лайфхакам, как на самом деле сохранить спелое авокадо и при этом не отравиться

Не верьте интернет-лайфхакам, как на самом деле сохранить спелое авокадо и при этом не отравиться

Александра Т.
29 мая 2022 г.

Жалко, когда продукты портятся и их приходится выбрасывать. Особенно, если это очень вкусное, полезное и не очень дешевое авокадо. В интернете есть немало лайфхаков, как подольше его сохранить. Но некоторые из таких советов попросту опасны!

авокадо
авокадо

Недавно в сети появилось видео, набравшее миллионы просмотров. Его автор советует увеличивать срок хранения авокадо, погрузив его в обычную воду, без всяких добавок. Утверждается, что этот способ позволяет авокадо оставаться свежим до 1 месяца, если поставить емкость с водой и авокадо в холодильник. А если авокадо разрезанное, то хранить его таким образом якобы можно 2 недели.

Эксперты раскритиковали этот совет в пух и прах. Оказывается, при том, что авокадо и правда выглядит свежим, внутри него и на поверхности при таком способе хранения развиваются несколько видов болезнетворных бактерий, вплоть до сальмонеллы. То есть популярный лайфхак оказывается довольно опасным! И применять его ни в коем случае нельзя.

Как же продлить жизнь спелого авокадо? Во-первых, храните авокадо в самом холодном отделе холодильника. Во-вторых, как можно дальше от продуктов, выделяющих газ этилен (яблоки, бананы, абрикосы, груши, картофель) – он ускоряет созревание.

Если авокадо разрезано, чтобы оно не темнело и не портилось, можно положить его в хорошо закрывающийся контейнер (лучше стеклянный) и сбрызнуть его поверхность соком цитрусовых (лимон, лайм, грейпфрут). Или закрыть авокадо куском пленки, максимально плотно прилегающим к мякоти. Но в любом случае, разрезанное авокадо нужно съесть в течение пары дней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image