Как сделать антисептик для рук в домашних условиях

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях

Анна Куклина
17 марта 2020 г.

Не успели закупиться дезинфицирующим антисептиком для рук? Не беда! Специалисты Всемирной организации здравоохранения рассказали, как сделать его самостоятельно дома.

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях
Как сделать антисептик для рук в домашних условиях (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Гигиена рук — одна из главных мер предотвращения распространения и заболевания коронавирусной инфекцией. Врачи рекомендуют обрабатывать руки антисептическим гелем, растирая средство около 20-30 секунд. Антисептик нужно наносить не только на ладони и пальцы, но и под ногти. Вытирать руки после использования средства не нужно: они должны высохнуть естественным путем.

Для изготовления одного литра антисептика вам понадобится: 800 мл этилового медицинского спирта 96%, 40 мл перекиси водорода 3% и 15 мл глицерина 98%. Спирт наливается в емкость (с закручивающейся крышкой), затем добавляются перекись и глицерин. После этого в емкость нужно долить 20 мл стерильной дистиллированной или охлажденной кипяченой воды. Для предотвращения испарения раствора антисептика емкость должна быть немедленно закрыта крышкой или завинчивающейся пробкой. Затем раствор необходимо перемешать с помощью легкого взбалтывания.

Сразу же перелейте готовый антисептик в маленькие контейнеры (например, в пластиковые флаконы емкостью 500 или 100 мл) и дайте "настояться" 72 часа. Это время необходимо для того, чтобы уничтожить споровые формы микроорганизмов, которые могут присутствовать в спирте или во вновь или повторно используемых флаконах.

Этим дезинфицирующим средством вы можете не только очищать руки, но также поверхности, к которым часто прикасаетесь (ручки тележек в супермаркетах, поручни в общественном транспорте и пр.).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как заказать продукты в московских интернет-магазинах. Сравниваем цены и условия доставки

Похоже коронавирус все больше и больше просачивается на территорию нашей страны. И многие задумываются о том, чтобы переходить на онлайн покупку продуктов и других товаров. А интернет ...

СТАТЬЯ

Почему люди скупают гречку во время коронавируса: называем 5 причин

Вы замечали, что во время любого кризиса в магазинах в первую очередь скупают всю гречку? Рассказываем, почему это происходит. Мы насчитали по крайней мере 5 причин.

СТАТЬЯ

Передается ли коронавирус через китайские бананы?

В России, Казахстане, Украине и Белоруссии говорят, что бананы с юга Китая могут быть смертельно опасны. Неужели коронавирус изгонит популярные заморские фрукты из наших магазинов?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image