Штрафов не будет, только карантин. Как Роспотребнадзор будет поступать с нарушителями рекомендаций по открытию ресторанов и кафе

Штрафов не будет, только карантин. Как Роспотребнадзор будет поступать с нарушителями рекомендаций по открытию ресторанов и кафе

Ольга Захарова
03 июня 2020 г.

На днях Роспотребнадзор дал рекомендации по работе кафе и ресторанов, гостиниц, кинотеатров, и салонов красоты после снятия изоляции. Сейчас федеральная служба сообщила важные уточнения.

Повар на кухне ресторана во времена коронавируса
Повар на кухне ресторана во времена коронавируса (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открываться заведения общепита будут по решению глав субъектов РФ и предложений главных государственных санитарных врачей регионов. Это будет одновременное открытие сразу всех кафе и ресторанам в регионе, вне зависимости от площади. Ограничений по количеству гостей за одним столиком нет, но расстояние между столами должно составлять 1,5 метра!

Андрей Белоусов, первый вице-премьер Роспотребнадзора по итогам совещания с представителями бизнеса и деловых ассоциаций заявил: «Предприниматели получили разъяснение в части контроля за соблюдением методических рекомендаций Роспотребнадзора. Штрафовать представителей бизнеса не планируется».

По словам Белоусова, в интересах самого бизнеса следовать рекомендациям ведомства, ведь в случае обнаружения очага заражения коронавирусом предприятие закроют на карантин.

«Как и при риске распространения любого другого заболевания, ответственность за соблюдение необходимых норм лежит на менеджменте и собственниках компаний. Бизнес выразил полное понимание данного подхода», – отметили в Роспотребнадзоре.

Андрей Белоусов также сообщил, что Минэкономразвития подготовит дополнительные меры поддержки индустрии общественного питания: «Минэкономразвития подготовит возможные дополнительные меры поддержки индустрии общественного питания. Варианты оказания помощи будут обсуждаться на отдельном совещании».

С нетерпением ждём новой информации по этому вопросу, важному для всех – и гостей, и работников общепита.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как изменится отдых на курортах мира после снятия карантина?

Согласно соцопросам, многие люди мечтают после самоизоляции взять отпуск и отправиться в путешествие. Мы надеемся, что эти мечты сбудутся, хотя в в первое время отдых будет сильно отличаться ...

СТАТЬЯ

Что такое кучисабиши и как это связано с самоизоляцией?

Япония – удивительная страна с особенной культурой. Во время самоизоляции некоторые странные слова стали у японцев суперпопулярными, например, ...

СТАТЬЯ

Сколько ресторанов останется в России к июлю. Прогноз эксперта

Все кафе и рестораны столицы будут закрыты до 11 мая включительно, сообщает пресс-служба московской мэрии. А что будет, если заведения общепита не откроют и после праздников?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image