Как приготовить самую полезную окрошку: советы нутрициолога

Как приготовить самую полезную окрошку: советы нутрициолога

Марина Смагина
24 мая 2023 г.

Эксперты рекомендуют отнестись к приготовлению окрошки, как к конструктору, и выбрать только самые полезные ингредиенты. Какие продукты пройдут кастинг и попадут в топовое блюда сезона?

Как приготовить самую полезную окрошку: советы нутрициолога
Как приготовить самую полезную окрошку: советы нутрициолога (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В наших силах превратить окрошку в по-настоящему целебный продукт, рассказал «Кубанским новостям» нутрициолог Максим Антонюк.

«Влияние, которое оказывает то или иное блюдо на организм, зависит от его состава и индивидуальных особенностей человека, Это в полной мере относится и к окрошке. Она одновременно обладает двумя прекрасными качествами – утоляет голод и жажду. Окрошка считается весьма сбалансированным блюдом за счет того, что содержит как растительные ингредиенты, богатые витаминами, углеводами, микроэлементами, так и мясные, которые являются источником животного белка», - объяснил нутрициолог.

Чем заменить не самые полезные ингредиенты, которые мы привыкли добавлять в окрошку? Врач рекомендует заменить колбасу нежирным мясом. А вот редис, зелень и огурцы стоит не только оставить в «основном составе», но и добавить их побольше. Так блюдо станет еще более витаминизированным. На тот же объем уменьшите количество картофеля. А майонез, сахар и жирную сметану полностью исключите.

Выбирая, на чем приготовить окрошку, на квасе или кефире, стоит помнить, что квас в сочетании с картофелем усиливает аппетит. Это может повредить желающим похудеть.

Ботвинья, щучина и тюря: попробуйте пригототовить необычные холодные супы по проверенным рецептам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить правильную окрошку, причем несколько ее разновидностей

Нет ничего лучше для проголодавшихся в жару, чем родная нам окрошка. По популярности с ней не сравнятся ни свекольник с ботвиньей, ни гаспачо. Поговорим о секретах приготовления классической окрошки и ...

СТАТЬЯ

6 секретов вкусной окрошки

У всех, кто любит готовить окрошку, есть свой собственный рецепт, причем часто, семейный. А кто-то находит свой вариант в кулинарных книгах или в интернете, у кого-то особое доверие вызывают ...

СТАТЬЯ

6 рецептов самых интересных холодных супов для жаркого лета, от окрошки до гаспачо

Русская окрошка и испанский гаспачо – именно эти супы считают идеальными для жаркого лета. Причем, помимо классических версий, существует множество их оригинальных вариаций. Мы собрали шесть авторских ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image