Как приготовить апельсиновый сок дома: простые советы для каждого

Как приготовить апельсиновый сок дома: простые советы для каждого

Валерия Темкина
04 января 2023 г.

Свежевыжатый апельсиновый сок – источник витаминов, которых нам так не хватает зимой. И, в отличие от пакетированного, он не содержит дополнительного сахара. Сок легко сделать дома, но стоит помнить о некоторых правилах, которые сделают его приготовление проще. Дадим несколько рекомендаций.

Сочный апельсин
Сочный апельсин (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ученые доказали, что свежевыжатый апельсиновый сок полезен для здоровья.

  • Он обеспечивает организм необходимыми питательными веществами. К ним относятся: белки, углеводы, витамин С, калий, фолиевая кислота и магний.
  • В апельсинах содержится высокий уровень антиоксидантов, таких как каротиноиды, флавоноиды и аскорбиновая кислота. Они необходимы для поддержания общего тонуса организма и высокого уровня энергии.
  • Эти фрукты способствуют здоровью сердца и снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Кроме того, апельсиновый сок уменьшает маркеры воспаления и помогает предотвращать хронические заболевания.
  • Свежевыжатый сок полезнее купленного в магазине. В пакетированном всегда много ароматизаторов, добавок и других консервантов. Удаление мякоти, а это делают многие бренды, убирает витамины и минералы, которые можно сохранить, выжимая сок из апельсинов дома.

ВАЖНО! Любой сок цитрусовых не рекомендуют для аллергиков, людей с проблемами ЖКТ и диабетом. Кроме того, его не стоит пить на голодный желудок и перед сном: кислота в соке раздражает слизистую желудка, вызывает брожение и задерживает воду в организме.

Один из лучших сортов апельсинов для сока – нэвел (невил). Это сочные, сладкие апельсины, почти без косточек
Один из лучших сортов апельсинов для сока – нэвел (невил). Это сочные, сладкие апельсины, почти без косточек

Рецепт приготовления домашнего апельсинового сока

  1. Перед тем, как выжимать сок из апельсинов, их лучше достать из холодильника и подогреть. Для этого каждый фрукт нужно проткнуть вилкой в нескольких местах и поставить на 20-30 секунд в микроволновку или положить в горячую воду. Когда они немного остынут апельсины нужно покатать по твердой поверхности. Все это позволит разбить отдельные сегменты и наполненные соком пузырьки, чтобы апельсин смог дать больше сока.
  2. Потом фрукт необходимо разрезать пополам. Половинку можно отжать руками, перед этим удалив косточки. Если есть специальная ручная или механическая соковыжималка, лучше использовать ее. Избавиться от мякоти позволит сито или ткань.

Свежевыжатый апельсиновый сок отлично подойдет для завтрака: его можно выпить вместе с чашкой черного кофе. Однако с напитками на основе сока можно экспериментировать.

Жмых, оставшийся после приготовления апельсинового сока можно использовать. Читайте об этом здесь.

Безалкогольный коктейль «Оранжевый Юлий»

  1. Поместить в чашу блендера 200 мл молока, несколько кубиков льда, 3 столовые ложки сахара и немного семян ванили.
  2. Залить всё апельсиновым соком по вкусу и взбить. Налить в высокий стакан.

Сок оранжевых апельсинов можно дополнить соком красных – это сделает вкус коктейля более богатым. Чтобы сделать коктейль алкогольным, добавьте к ингредиентам апельсиновый ликер.

Приготовление апельсинового сока
Приготовление апельсинового сока

Хранение апельсинового сока

Апельсиновый сок рекомендуют держать в холодильнике не больше 2-3 дней. Чтобы продлить срок хранения, его можно заморозить. Но нужно помнить, что замораживание апельсинового сока с большим количеством мякоти делает ее зернистой и сухой после оттаивания.

Чтобы сохранить ощущение свежести, мягкости и сочности апельсиновой мякоти, лучше выпить сок сразу или процедить мякоть перед его замораживанием.

Фруктовый лед, приготовленный из апельсинового сока
Фруктовый лед, приготовленный из апельсинового сока

Как заморозить апельсиновый сок?

В формочках для льда

Заморозив апельсиновый сок в формочках для льда, можно получить универсальные кубики апельсинового сока, которые подойдут для разных кулинарных задач. Их используют для маринадов, соусов и даже в качестве ароматизированного льда для фруктовых напитков, коктейлей или простой воды. Часто апельсиновые кубики добавляют в выпечку: например, торты и кексы благодаря им станут более ароматными.

Все, что нужно сделать, прежде чем заморозить сок: очистить лоток для кубиков льда и осторожно разлить его по отдельным секциям. Потом поместить лоток в морозильную камеру и дать ему время замерзнуть.

В герметичных пищевых контейнерах

Стоит выбирать герметичные контейнеры, которые безопасны для морозильной камеры. Неподходящая емкость может вздуться или протечь. Кислота в соке начнет разъедать пластик, поэтому лучше всего использовать стеклянные бутылки или банки.

Контейнеры или бутылки из нержавеющей стали также подойдут, но опять же, кислота может вступить в реакцию с некоторыми металлами, а сок приобретет неприятный привкус.

Для длительного хранения нужно налить апельсиновый сок в контейнер, оставив немного места до крышки (около 1 см) и поместить прямо в морозильную камеру.

В пакеты для заморозки (зиплок)

Пакеты для заморозки отлично подходят для апельсинового сока, но его нельзя наливать прямо в них. Сначала нужно сделать кубики в формочках для льда, а потом наполнить ими пакет.

Этот метод позволяет иметь в запасе много замороженных кубиков апельсинового сока, которые можно использовать в любой нужный момент.

Кроме того, этот отличный способ хранения позволяет уберечь апельсиновый сок от ароматов других продуктов, хранящихся в морозильной камере, пока он замерзает.

ВАЖНО! При правильной заморозке свежевыжатый апельсиновый сок хранится 3-4 месяца и подходит для любых гастрономических экспериментов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Назван главный напиток для всех пенсионеров страны

Накануне Нового года тема семьи особенно актуальна. Все стараются собраться за одним столом, подарить друг другу подарки и пожелать всем счастья и здоровья

СТАТЬЯ

Апельсиновые пироги, 8 рецептов, которые подарят счастье

Апельсины на столе –это к хорошему настроению. Наверное, сам по себе цвет как частичка солнца, несет в себе радость и тепло

СТАТЬЯ

Тыквенный сок на зиму, как приготовить дома и как выбрать тыкву

Тыквенный сок – вкусный и полезный напиток. И его вполне можно заготавливать на зиму. Когда распробуешь и полюбишь такой сок осенью, самое время закрутить пару баночек впрок. Сделать это не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image