Как правильно проводить разгрузочные дни, и зачем они вообще нужны

Как правильно проводить разгрузочные дни, и зачем они вообще нужны

gastronom.ru
25 мая 2022 г.

В мае было много праздничных ужинов, пикников, барбекю и прочих гастрономических радостей. Так что перед летом самое время немного разгрузить организм. Как это сделать – рассказывает врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

разгрузочные дни
разгрузочные дни

Чем полезны разгрузочные дни

Разгрузочные дни позволяют снизить суточную калорийность рациона, сделать его менее энергетически ценным. А это способствует снижению массы тела. Кроме того, разгрузочные дни, как правило, подразумевают исключение продуктов, повышающих секрецию желудочного сока. В эти дни употребляют более щадящие для желудочно-кишечного тракта блюда.

Чем могут быть опасны разгрузочные дни

Опасность может заключаться в неправильном выборе меню. Разгрузочные дни должны подбираться индивидуально для каждого человека – с учетом его состояния, физической активности, наличия хронических заболеваний. Например, дни, в которые исключаются все продукты и остаются только напитки, могут стать причиной обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Высокобелковые разгрузочные дни с исключением углеводов противопоказаны людям с заболеваниями почек. Все показатели здоровья человека обязательно должны быть учтены.

Как подобрать для себя подходящий разгрузочный режим

Нужно придерживаться рекомендованного соотношения белков, жиров и углеводов, как правило, это 1:1:3. Общую калорийность рациона можно снизить на 500 ккал от вашей суточной потребности. Для ее определения есть специальные формулы.
В среднем взрослому человеку необходимо 2000–2500 ккал в день. Значит, для женщин разгрузочный день без врачебного контроля должен включать 1500 ккал, для мужчин – 2000 ккал. Это безопасный режим – так вы не навредите себе и при этом сможете увидеть некоторый результат.

Врачи рекомендуют полноценный рацион во время разгрузочных дней: в нем должны быть и белки, и жиры, и углеводы
Врачи рекомендуют полноценный рацион во время разгрузочных дней: в нем должны быть и белки, и жиры, и углеводы

Какой эффект можно получить за один день в таком режиме

Как правило, уменьшается масса тела. И снижается аппетит – организм уже привыкает получать меньше. Уменьшается отечность, увеличивается работоспособность, ощущается легкость, в целом человек чувствует себя лучше. В домашних условиях разгрузочные дни можно устраивать 1–2 раза в месяц, но здесь главное – не увлекаться. Когда человек видит эффективность таких дней, хочется проводить их снова и снова. Можно незаметно перейти на режим питания, состоящий из одних разгрузочных дней, что вредно. К тому же постоянно его соблюдать не получится, а после возвращения к привычному рациону вернется и вес. И еще один момент - людям с большим избытком массы тела лучше не начинать похудение с разгрузочных дней. Сначала нужно грамотно выстроить свой рацион, наладить здоровое питание и запустить процесс снижения веса. И только потом, через какое-то время, можно проводить разгрузочные дни.

3 правила разгрузочных дней

1. Не должно быть большой физической нагрузки, так как это может привести к потере мышечной массы. Поэтому, если вы активно тренируетесь, в разгрузочный день лучше не заниматься. А если только планируете начать «новую жизнь», то не стоит это делать сразу по всем фронтам – и записываться в спортзал, и начинать бегать, и устраивать разгрузочный день. Нужно выбрать что-то одно.

В разгрузочные дни снижайте уровень физической нагрузки и пейте больше жидкости
В разгрузочные дни снижайте уровень физической нагрузки и пейте больше жидкости

2. В разгрузочные дни нужно обязательно соблюдать питьевой режим. Общая рекомендация – 1,5–2 литра в сутки. Можно также сделать индивидуальный расчет вместе со специалистом. В большей степени это должна быть вода, но не исключены также некрепкие чай и кофе.

3. Психологический момент: не начинайте разгрузку, если есть подозрение, что вы не сможете довести ее до конца. Например, вечером у вас запланирована встреча с друзьями и вы понимаете, что есть большая вероятность нарушения режима.

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Кефир или ряженка, что лучше для разгрузочных дней

Многие всю жизнь находятся в поисках идеального принципа питания, способа контролировать и удерживать вес, похудеть или наоборот - набрать. Разгрузочные дни – одна из самых безопасных пищевых привычек, если следовать всем правилам.

Анна Батурина

СТАТЬЯ

Кефир с бананом, чем полезен этот простой рецепт

Кефир и банан — два простых, недорогих и всесезонных продукта, которые еще и отлично друг с другом сочетаются. Можно взять их за основу и получить полезный и легкий напиток, полный витаминов и яркого вкуса. Для всех сомневающихся рассказываем, чем полезны кефир и банан по отдельности, как их готовить вместе и почему эти продукты всегда стоит держать в холодильнике.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Разгрузочные дни после Нового года: 2 роковые ошибки

Разгрузочные дни после праздничных застолий могут принести не только пользу, но и вред. Как избавиться от нескольких килограммов, появившихся во время зимнего отпуска и не навредить организму? Об ошибках, которые могут подстерегать нас на этом пути рассказала нутрициолог Дарья Алымова. Консультант по питанию предлагает не превращать разгрузочные дни в очередной стресс для организма, а отнестись к себе бережно и изменять режим питания постепенно.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image