1. Главная
  2. Ешь на здоровье
gastronom.ru
04 апреля 2022 г.
Устраивайте разгрузочный день 1 раз в месяц

Устраивайте разгрузочный день 1 раз в месяц

gastronom.ru
04 апреля 2022 г.

Если вам нужно срочно привести себя в порядок перед поездкой на море или избавиться от чувства тяжести после продолжительной череды праздничных застолий, разгрузочные дни – хорошая идея. А устраивать время от времени такие дни регулярно – полезная привычка.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Зачем это нужно?

Разгрузочные дни действительно могут помочь сдвинуть вес с мертвой точки при эффекте плато (это, когда вы сидите на диете, но вес «встал» и не уменьшается). Или избавиться от неприятного чувства тяжести после какого-нибудь пира на весь мир. Соблюсти недельный баланс калорий. Но в целом их смысл не только и не столько в ограничении калоража. Разгрузочные дни – это стресс для организма, который влияет на обмен веществ. За один такой день уходит лишняя жидкость, нормализуется работа кишечника, начинает расходоваться жир. Правда, для этого очень важно проводить «разгрузки» не чаще 1–2 раз в месяц – и делать это правильно.

Голод под запретом

Например, нет никакого смысла голодать по 6 часов и больше – наоборот, есть лучше каждые 2–3 часа, но понемногу. Организм терпеть не может полное отсутствие еды: на голодовку он отвечает «забастовкой» – замедлением метаболизма (а ведь мы, наоборот, хотим его «разогнать»!) Если есть какие-то проблемы со здоровьем, тоже придется их учитывать. Например, при повышенном уровне мочевой кислоты запрещено «разгружаться» на мясе и рыбе. При мочекаменной болезни запрещен творог. А «жировые» и «сладкие» разгрузки – при проблемах с желчным пузырем и поджелудочной.

«Разгрузочные дни вообще противопоказаны при многих заболеваниях, – считает доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург. – Например, при сахарном диабете, гепатите, язве желудка и 12-перстной кишки, гастритах, хроническом панкреатите. И если вес превышает 100 кг, я бы тоже не советовал «разгружаться». Для таких людей разгрузочным днем будет уменьшение дневной калорийности рациона до 1700-1800 ккал».

На чем разгружаться?

Говорят, разгружаться можно на любом продукте – даже на конфетах и шоколаде. Однако диетологи такие эксперименты не приветствуют. По мнению, Михаила Гинсбурга, «это приведет к резкому повышению, а затем снижению уровня сахара в крови, к скачкам инсулина. Что в свою очередь скажется на жировом и углеводном обмене, который у полных людей и так нарушен. В случае со сладостями я бы просто рекомендовал их есть в небольшом количестве (1–2 конфеты, кусочек шоколада, несколько штучек чернослива или кураги) после еды, каждый день – чтобы не было срывов и неуемной тяги к сладкому. А для разгрузки лучше использовать продукты, содержащие белок и/или клетчатку: белок хорошо насыщает, а клетчатка выводит токсины».

Может ли вес вернуться?

Вес после разгрузочных дней часто возвращается – как правило, это происходит тогда, когда для разгрузки был выбран «неправильный» продукт. Например, яблоки. «Сидеть» на них даже один день некомфортно и голодно, на следующий день многие буквально набрасываются на еду – и в результате набирают еще больше. Или, например, курага – она отлично выводит лишнюю воду. Но если на следующий день съесть соленого, весы покажут прибавку. Когда нет ограничений по здоровью, лучше всего выбирать для разгрузочных дней птицу или рыбу + овощи: и переносятся такие дни легко и сытно, и вес уходит.

Планировать разгрузочные дни лучше на выходные, чтобы вас ничего не отвлекало. И при этом стараться не сидеть дома, а проводить досуг активно. Прогулки, лыжи, коньки, велосипед, даже шопинг в торговом центре отвлекут от грустных мыслей и снизят аппетит.

5 вариантов разгрузочного дня

Дневное меню Эффект

600 г нежирного творога


1,5 л нежирного кефира

Подстегивает обмен веществ
1 л кефира + 0,5 кг яблок Очистительный и стимулирующий эффекты
2 кг овощей (сырых или слегка тушеных) Очистительный и стимулирующий эффекты

200 г курицы или рыбы + 1 кг овощей (сырых или слегка тушеных)

«Разгоняет» обмен веществ
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ешьте локальные продукты

Среди качественных характеристик продуктов на первом месте, конечно, свежесть. И здорово, что в магазинах появилось много всего, что производится здесь же, в нашей стране или в нашем регионе. У тех, кто выбирает местные продукты, в буквальном смысле, хороший вкус. И вот почему.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image