Совет дня: устраивайте разгрузочные дни регулярно

Совет дня: устраивайте разгрузочные дни регулярно

gastronom
04 мая 2016 г.

Один день разумных ограничений в еде не спровоцирует стресс, легко переживётся и поможет поддерживать организм в отличной форме. Такое возможно, если разгрузочные дни проводятся регулярно (но не чаще 2 раз в неделю!) и со знанием дела. Станьте воздушным шариком, пёрышком, облачком...

воздушный шар
воздушный шар (Фото: pixabay.com)

Ключевая польза разгрузочных дней

Такие дни стимулируют обмен веществ, способствуют выводу шлаков, дают возможность организму «отдохнуть» от ежедневных нагрузок, связанных с перевариванием тяжёлой пищи.

Основные правила разгрузочных дней

  • Последний приём пищи перед разгрузочным днём и первый после него должны быть простыми (например, лёгкий овощной салат).
  • В разгрузочные дни нужно употреблять несколько продуктов. Разгрузка на основе одного продукта так же вредна, как и монодиеты.
  • Самые полезные разгрузочные дни – овощные и фруктовые. В такие дни организм не только насыщается полезными веществами, но и заряжается энергией, очищается от токсинов и шлаков, что в итоге способствует общему оздоровлению и потере лишних килограммов.
  • Если вам сложно вытерпеть целый день, соблюдайте правила выбранного рациона хотя бы до 15:00. Как утверждают диетологи, положительный эффект в таком случае всё равно будет.
  • Пейте больше воды! Тем самым вы снизите чувство голода и поможете организму активнее выводить токсины.
  • Будьте аккуратны с однодневным голоданием. При такой жёсткой разгрузке ваш организм думает, что нужно беречь силы, и замедляет метаболизм. Восстанавливается обмен веществ в таких случаях минимум через 2 дня. Без назначения врача не практикуйте голодные дни!
  • Не забывайте о регулярности разгрузочных дней. Систематический подход поможет правильной реакции организма на изменение рациона и предотвратит сбои, возможные при жёстких разовых голоданиях.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: контролируйте соблюдение диеты в обед

Оказывается, чаще всего мы нарушаем диету не вечером и не ночью, как обычно считается, а в самые, казалось бы, безопасные дневные часы. Есть интервал времени, когда нужно быть особенно осторожным!

gastronom

Как худеть, включая новые продукты в рацион и не исключая старые

Принято думать, что для успешного похудения нужно по максимуму исключить из рациона “вредные” продукты и есть только низкокалорийную пищу. На самом деле такая тактика неминуемо приведет к срывам и дальнейшему набору веса. Организм в режиме ограничений считает, что еды может недоставать и потом, и на всякий случай запасать жир. Мы расскажем, как похудеть, не исключая из рациона старые продукты, но включая новые.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Совет дня: контролируйте содержание соли в еде

В день человеку требуется около 4-5 граммов соли. Это половина чайной ложки. Больше есть её не стоит. Избыток вреден и здоровому человеку, что уж тут говорить про сердечников, гипертоников и тех, у кого есть проблемы с почками

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image