Как полезнее есть гречку: с молоком или без

Как полезнее есть гречку: с молоком или без

Марина Смагина
26 мая 2023 г.

У любителей гречневой каши разные вкусы, поэтому блюда можно разнообразить и наслаждаться. Но есть и подводные камни, больше всего споров вызывает гречневая каша с молоком. Разберемся, как полезнее есть гречку – с молоком, кефиром или использовать в качестве гарнира.

Как полезнее есть гречку: с молоком или без
Как полезнее есть гречку: с молоком или без (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Гречка универсальна, ее можно готовить и в русской печи, и используя самые современные кухонные гаджеты. Но в любом случае количество полезных минералов и витаминов останется в избытке.

Если говорить о каше, приготовленной с молоком, то многие врачи рекомендуют воздержаться от употребления этих двух полезных по отдельности продуктов. И для этого есть веские основания: гречневая каша содержит большое количество железа, а молоко – кальция, но при их усвоении одновременно возникают серьезные противоречия, и пищеварение нарушается. Могут начаться проблемы со стулом, метеоризм. Смешивать эти ингредиенты также не рекомендуют эндокринологи, это приводит к изменению гормонального фона.

Впрочем, компромисс возможен, если молоко добавлять в готовую кашу. Или гречку варить не полностью на молоке, а наполовину смешать его с водой. После этого дополнительно молоко добавлять не стоит, это не только испортит вкус, но и нейтрализует большинство полезных свойств. Можно использовать запаривание в термосе. Гречневая крупа смешивается с водой, а при готовности добавляется немного теплого молока.

Если речь идет о пожилых людях и маленьких детях, то им от потребления гречки с молоком лучше воздержаться или есть продукт 1-2 раза в месяц. И только в том случае, если не наблюдается расстройства ЖКТ.

Прочитайте статью и узнайте, как приготовить идеальную кашу из гречки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 продуктов, которые делают гречневую кашу вкуснее

Гречневую кашу мы едим с детства, но, если готовить её всегда по одному рецепту, она точно надоест. Рассказываем, как приготовить гречку так, чтобы каждый раз получалось новое, вкусное блюдо. Вот ...

СТАТЬЯ

Быстрая диета: как похудеть на гречке за 14 дней

Простая, полезная и вкусная диета – вовсе не миф. Давайте поговорим о гречневой крупе, которая станет источником витаминов для организма и началом пути к здоровому похудению. На гречневой диете ...

СТАТЬЯ

Названы 3 суперполезные каши: ешьте их и худейте

Эти три суперполезные каши не только помогут надолго сохранить чувство сытости, но и способны расправиться с лишними килограммами. Часто ли эти блюда появляются на вашем столе?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image