Как навести порядок в ванной без лишних усилий

Как навести порядок в ванной без лишних усилий

Мой Магнит
01 ноября 2023 г.

На генеральную уборку в ванной комнате часто требуется много времени, например целый выходной. Раскрываем секреты, которые позволят дольше поддерживать санузел в чистоте и ускорят наведение порядка.

Как навести порядок в ванной без лишних усилий
Как навести порядок в ванной без лишних усилий

О чем расскажем в статье:

Как убираться реже

Если хотите тратить меньше времени на уборку в ванной комнате, попробуйте применить следующие советы.

  1. Влага и тепло могут спровоцировать появления плесени, от которой потом сложно избавиться. Чтобы предотвратить рост грибка, чаще проветривайте санузел или включайте вытяжку.
  2. Вытирайте ванну и раковину после каждого использования. На сухой сантехнике не оседает известковый налет, на удаление которого уходит немало времени. По этой же причине стенки душевой кабины тоже лучше протирать насухо.
  3. Чтобы не тратить на уборку санузла весь выходной, возьмите за правило каждый день тщательно мыть что-то одно: в понедельник – зеркало, во вторник – унитаз, в среду – пол. Можно составить распорядок на неделю.
  4. Можно совместить гигиенические процедуры и уборку. Например, во время чистки зубов не сложно протереть зеркало или смахнуть пыль с полочек.
  5. Продумайте систему хранения, чтобы все необходимое было под рукой. В этом случае в конце недели вам не придется убирать со стиральной машины и бортиков ванной косметику, упаковки с ватными палочками, мылом и туалетной бумагой.

Как ускорить уборку

Качественные чистящие средства и бытовые секреты помогут сократить время на уборку. Главное – не забывайте безопасности: надевайте резиновые перчатки при использовании бытовой химии и не дышите парами уксуса и хлорки.

Ванна

Способы очистки ванны зависят от ее типа.

  • Для акриловых можно использовать только специальные пасты, гели и мягкую губку. Абразивные чистящие средства, хлор, стиральный порошок могут повредить покрытие.
  • Эмалированные и чугунные допускается мыть любыми чистящими средствами для ванн, содой, лимонным соком.

Унитаз

Унитаз можно очистить от известкового налета с помощью уксуса и соды: смешайте полстакана уксуса со столовой ложкой пищевой соды, распределите эту смесь по внутренней поверхности сантехники и оставьте на 30 минут. Затем потрите ершиком и тщательно ополосните.

Для предотвращения известкового налета используйте туалетные блоки для унитаза «Бреф Сила-Актив» с антиналет-эффектом. Его формула 4 в 1 действует сразу по четырем направлениям:

  • очищает унитаз при каждом смывании;
  • помогает предотвратить повторное загрязнение;
  • предотвращает образование известкового налета;
  • придает приятный свежий аромат вашему туалету.

Кроме того, блоки «Бреф Сила-Актив» созданы с заботой об окружающей среде: они изготовлены из пластика и картона, которые полностью перерабатываются.

Зеркало

Текстильные салфетки для протирания автомобильных окон помогут очистить зеркала и другие стеклянные поверхности. Они практически не оставляют разводов, впитывают влагу, плюс их можно стирать в машинке.

Стены

Очистить кафельную плитку от известкового налета можно с помощью лимонной кислоты. Растворите две-три пачки кислоты в одном литре теплой воды. Полученный раствор нанесите на стены с помощью губки для мытья посуды или пульверизатора. Застарелые пятна можно аккуратно потереть жесткой стороной губки. Через 5–10 минут надо смыть раствор чистой водой и протереть стены сухой тряпкой.

Шторка

Шторку для душа можно быстро освежить в стиральной машинке. Для этого следует выбрать быстрый цикл стирки без отжима. Важно хорошо просушивать шторку, чтобы на ней не начала расти плесень и не размножались бактерии.

Лейка для душа

Очистить лейку для душа от известкового налета поможет столовый уксус. Налейте его в плотный целлофановый пакет и поместите туда лейку. Через час ее надо будет хорошо промыть водой. Для лучшего результата можно почистить поверхность лейки старой зубной щеткой.

Все эти небольшие хитрости помогут поддерживать чистоту и порядок в ванной без лишних усилий.

Реклама. АО «Тандер» / magnit.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Реклама. Erid: 2VtzqwCqJFQ
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как навести порядок в доме быстро и эффективно

Уборка – занятие, которое не слишком жалуют многие хозяйки. Ничего удивительного: часто затеваешь ее утром, а заканчивается только ближе к вечеру. Как сэкономить время, а заодно силы, приводя квартиру в порядок?

Мой Магнит

Чище, легче, безопаснее: моем пол со специальными средствами

Используя средства для мытья пола, вы не только наведете чистоту в доме, но и, например, избавитесь от неприятных запахов. В чем еще сильные стороны продукта и как найти подходящего помощника, рассказываем в статье.

Мой Магнит

Как быстро навести порядок на кухне

Кухня – для многих самое уютное место в доме. Именно здесь собирается вся семья, чтобы насладиться вкусной едой и обсудить последние новости. Однако именно кухню сложнее всего поддерживать в порядке: здесь накапливаются грязная посуда, нагарь и жир. Чтобы быстро и качественно привести сердце дома в порядок, воспользуйтесь советами из этой статьи.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image