Как есть сладости и худеть – неочевидные секреты

Как есть сладости и худеть – неочевидные секреты

Ольга Дьяконова
20 февраля 2023 г.

“Как есть сладкое и худеть?” – таким вопросом мы задаемся, когда хочется прийти в форму, но не отказывать себе в любимых лакомствах. Диетологи и тренеры обычно отвечают на этот вопрос – “Никак”. Но мы расскажем о 7 шагах, которые можно вписать в свою диету и ни в чем себе не отказывать, но при этом худеть.

девушка и шоколад
девушка и шоколад (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ешьте сладости утром или днем

Если вы будете есть сладкое вечером, то организм не успеет справиться с дополнительными калориями. Кроме того, вы будете спать хуже, если наедитесь тяжелой пищи перед сном. Переносите десерт на утро или день, когда впереди у вас еще много активностей.

Ешьте больше овощей и фруктов

Если вы будете есть достаточно клетчатки, то возможно, вам даже не захочется пирожное. Часто мы путаем тягу к сладкому с голодом. Чтобы на сахар не тянуло, ешьте сбалансированно, с достаточным количеством белка и клетчатки и пейте не меньше 30 мл воды в день на килограмм вашего веса.

А еще важно, чтобы еда в течение дня сочетала в себе разные вкусы: соленое, кислое, горькое, сладкое, умами. Скажите “нет” пресной куриной грудке и гречке и старайтесь придумывать интересные вкусы, помимо десертов.

Сладкое после еды, а не вместо еды

Некоторые специалисты по питанию говорят, что важнее калорийность рациона, чем его наполнение. И это отчасти правда – можно позволить себе пирожное вместо обеда, получив такое же количество калорий, и не поправиться.

Однако после такого “обеда” с резким скачком сахара вы быстрее захотите есть и в итоге съедите больше. Поэтому лучше позволять себе сладкое только после сбалансированного приема пищи. Так вы съедите меньше и не допустите скачков сахара.

Ведите пищевой дневник

Подсчет калорий полезен при любой попытке похудения
Подсчет калорий полезен при любой попытке похудения

Если вам кажется, что вы питаетесь прекрасно, но почему-то не худеете, есть смысл следить за калоражем пищи. Мы можем не замечать, сколько на самом деле калорий в покупных соусах, маринадах для мяса, консервах и другой переработанной пище. Не нужно ее исключать, но стоит понимать, сколько они добавляют к калорийности рациона.

Формула для расчета калорийности вашего рациона выглядит так:

  • Для женщин: 655,1 + (9,563 × вес в кг) + (1,85 × рост в см) - (4,676 × возраст в годах);
  • Для мужчин: 66,5 + (13,75 × вес в кг) + (5,003 × рост в см) - (6,775 × возраст в годах).

Результат – сумма калорий, которые необходимы для нормального функционирования организма. Ее нужно умножить на ваш коэффициент физической активности:

  • 1,2 – минимальный (сидячая работа, отсутствие нагрузок)
  • 1,375 – низкий (тренировки не менее 20 мин 1-3 раза в неделю)
  • 1,55 – умеренный (тренировки 30-60 мин 3-4 раза в неделю)
  • 1,7 – высокий (тренировки 30-60 мин 5-7 раза в неделю; тяжелая физическая работа)
  • 1,9 – экстремальный (несколько интенсивных тренировок в день 6-7 раз в неделю; очень трудоемкая работа)

Для похудения уменьшите этот калораж сначала на 10%, чтобы посмотреть, насколько вам будет комфортно. Для видимого результата уменьшайте его на 15-20%, но продолжайте есть достаточно белка, ненасыщенных жиров и углеводов из цельного зерна.

Замените подсластители и жиры в сладостях

Если вы на диете, то желательно самостоятельно готовить десерты, либо найти покупные без рафинированного сахара, с цельнозерновой мукой и полезными жирами. Даже такие небольшие изменения могут привести к лучшему результату в похудении и достижении более низкой жировой массы.

Регулярно тренируйтесь

Регулярно делайте физические упражнения, чтобы сжигать калории, терять вес или держать его
Регулярно делайте физические упражнения, чтобы сжигать калории, терять вес или держать его

Для похудения или сохранения нового веса нужно заниматься умеренно интенсивной физической активностью от 60 до 90 минут пять дней в неделю. Физическая активность умеренной интенсивности означает, что вы должны работать достаточно усердно, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений и вспотеть, но при этом быть в состоянии поддерживать разговор. То есть, подойдет даже ходьба и не очень интенсивные кардио-упражнения. Не стоит забывать и о силовых тренировках – при похудении часто первой уходит мышечная масса и ухудшается качество кожи тела.

Выбирайте интересные тренировки

Постарайтесь сделать активность интересной для вас. Не ходите в зал, если вам там скучно. Катайтесь на велосипеде или лыжах, плавайте, бегайте, играйте в теннис – выберите тот спорт, который вам по душе. Так эндорфинов после тренировки будет еще больше. Привлекайте семью или друзей к тренировкам, чтобы сделать их еще веселее.

Как делать ПП-лакомства?

Основной секрет ПП-сладостей – чем меньше ингредиентов, тем лучше. Если вам не хочется печь, но хочется ощутить вкус сладкого, выбирайте простые вариации десертов. Вот несколько идей, что это может быть:

  • Ягоды во взбитых сливках или сметане
  • Фруктовый лед с преобладанием фруктов в составе
  • Темный шоколад (не менее 75% какао)
  • Греческий йогурт с ягодами и мюсли
  • Запеченные с медом яблоки или груши
  • Фрукты с сыром – твердым, творожным или с плесенью
  • Замороженные бананы в шоколаде
  • Злаковые батончики без сахара и сиропов
  • Сладкий попкорн
  • Шоколадное молоко
  • Замороженный йогурт в формочках с добавками

Как видите, вариантов для полезного сладкого завершения завтрака или обеда действительно много. Подумайте заранее о том, как удовлетворить тягу к сладкому без чувства вины. Сделайте заготовки в холодильнике и морозилке для момента, когда вам не захочется думать, где достать десерт. Ваш организм отблагодарит вас за это, а отражение в зеркале – порадует.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 великолепных тортов и пирожных без выпечки в духовке

Всегда особенно приятно подать к чаю что-нибудь сладенькое, приготовленное собственными руками. Но иногда совсем не хочется тратить на это много времени и суетиться у раскаленной духовки. Что ж, ...

СТАТЬЯ

Как приготовить вкуснейшие вафли в стиле ПП

Аббревиатура ПП – «полезное питание» - прочно вошла в нашу жизнь, но каждый вкладывает в нее свой смысл. Для одних ПП равноценно малому содержанию калорий, для других – пониженному количество жира и ...

СТАТЬЯ

ЗОЖ-оборотни: эксперты назвали 7 продуктов, которые маскируются под полезные

Многие из нас привыкли думать о некоторых продуктах как о приносящих пользу и даже диетических. Однако в этих семи случаях ЗОЖ-еда только притворяется таковой! Почему – обяъясняют эксперты ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Для молодости, стройности, здоровья: полезные свойства семян льна, чиа, подсолнечника и других

Семечки в состав блюд добавляют не только для разнообразия, но и для получения полезных микроэлементов. Они могут принести огромную пользу организму, ведь в них содержатся растительные жиры, ...

СТАТЬЯ

Чем вредна готовая еда и как готовить быстро и полезно

В последнее время стала популярна готовая еда. Большой ассортимент салатов, горячего и супов можно встретить как в супермаркете, так и в специализированном онлайн-магазине готовой еды. Это быстро и ...

СТАТЬЯ

ЗОЖ по-русски: топ квартет полезных блюд традиционной кухни

То, что нам известно о русской кухне, позволяет заключить, что питались наши предки весьма здоровой пищей. В их диете было мало добавленного сахара и соли. Способы приготовления использовались самые ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image