Новый натуральный заменитель сахара из яблок и груш, от которых отказались супермаркеты

Новый натуральный заменитель сахара из яблок и груш, от которых отказались супермаркеты

Ольга Захарова
07 февраля 2020 г.

Учёные, интересующиеся ответственным потреблением, продолжают бороться с пищевыми отходами. Последние новости – житель Роттердама создал абсолютно натуральный безкалорийный подсластитель из остатков яблок и груш.

Из пищевых отходов создан новый бескалорийный заменитель сахара
Из пищевых отходов создан новый бескалорийный заменитель сахара (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Моаяд Абушохедим, учёный из Роттердама, решил создать здоровую альтернативу заменителям сахара (подсластителям), которые не всегда полезны для человека.

Используя дрожжи, он ферментирует яблоки и груши, а потом извлекает из массы фруктозу. Получилось экологичное производство почти с нулевыми отходами. Моаяд работает только с местными поставщиками фруктов и может проследить их судьбу от семечка и до дверей своей компании. Плюс в дело идут битые, помятые фрукты, которые не принимают супермаркеты. Компания перерабатывает отходы в натуральные удобрения, создавая замкнутый цикл со своей собственной производственной линией.

Новый натуральный подсластитель fooditive sweetener имеет нулевую калорийность, чистый вкус (в отличие от стевии, придающей напиткам лёгкую горчинку) и его можно нагревать или замораживать (в отличие от популярного аспартама, который при термообработке выделяет метанол). 1,5 ложки подсластителя заменяют 1 столовую ложку сахара. Продукт выпускается в виде порошка, сиропа и жидкости.

Новый заменитель сахара не первый «здоровый» продукт, выпущенный компанией господина Абушохедима. Она производит ещё загуститель из банановой кожуры, эмульгатор из картофельного экстракта и натуральный консервант, полученный из морковных отходов.

Отказаться от сладкого совсем? Таких жертв не нужно: достаточно следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и следить за тем, чтобы суточное количество сахара «в чистом виде» не превышало 10% от всех калорий, съеденных за день. Например, если вы ежедневно потребляете 2000 калорий, значит, норма сахара — 50 грамм, то есть чуть больше 6 чайных ложек в день (или полбутылки стандартной сладкой газировки). Но помните о том, что сахар содержится и во многих продуктах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Напиток из медузы и цитрусовых против разных инфекций

Учёные Дальневосточного федерального университета разработали сухую смесь для приготовления напитка из морских животных и цитрусовых. Разведённый в воде концентрат имеет привычный вид фруктового ...

СТАТЬЯ

В России появился суперэко-био ягодный мармелад

Недавно Мичуринский государственный аграрный университет зарегистрировал торговую марку «101 витамин». И уже сейчас ассортимент продуктов функционального питания пополнился полезными для ...

СТАТЬЯ

Картошка - идеальный шпион

В одном из ведущих американских университетов выделен грант в 7,5 миллионов долларов на создание картофеля-разведчика. Он сможет защищать мирных граждан и определять лучшие места для размещения войск ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image