Финики и еще 3 полезные сладости, которые поддержат иммунитет

Финики и еще 3 полезные сладости, которые поддержат иммунитет

Марина Смагина
21 февраля 2023 г.

Вы решили довериться правилам ПП-питания и уже мысленно прощаетесь с любимыми сладостями? Не стоит, мы расскажем какие сладости не только не навредят, но и добавят витамины и другие полезные вещества в ваш рацион.

финики
финики (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как подружить правильное питание и сладости? Главное – правильно выбрать последние. Предлагаем обратить внимание на полезные сладости, в которых нет сахара.

1. Мед.

Эта полезная вкусняшка богата витаминами, антиоксидантами и органическими кислотами. Например, витамина А в меде в 60 раз больше, чем в говядине. Но не стоит есть слишком много меда – 1-2 чайные ложечки в день не только вам не повредят, но и поддержат иммунитет, ослабленный за зиму.

2. Темный шоколад.

Эта полезная сладость способна повысить настроение, улучшить память и даже немного снизить давление. И это еще не вся польза. Всего пара кусочков темного шоколада положительно влияют на остроту зрения. Есть и еще одна приятная новость – значительное количество жиров и углеводов содержится в молочном шоколаде, а в темном их намного меньше.

3. Финики.

Сушеные финики — очень сладкие и полезные сухофрукты. В них много витаминов, клетчатки и антиоксидантов, необходимых организму. Добавляя финики в свой рацион вы укрепляете свой иммунитет, снижаете риск сердечно-сосудистых заболеваний, а еще работаете на будущее – эти полезные сладости признаны хорошей профилактикой болезни Альцгеймера. Если вы решили исключить из своего рациона рафинированный сахар, то финики могут стать прекрасной альтернативой.

4. Ягоды.

Не забывайте и про чернику, голубику, смородину и другие ягоды. Именно они являются прекрасным вариантом перекуса. Синий цвет ягод говорит о том, что в них много растительных пигментов антоцианов. «Синие ягоды» обладают широким спектром полезного действия: оказывают антиоксидантное действие, борются со свободными радикалами и укрепляют стенки сосудов и капилляров. А витамина С в их составе – еще один аргумент в пользу замены конфет к чаю на эту полезную сладость.

Приготовить полезные сладости для детей вы можете с помощью подборки оригинальных рецептов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что будет, если вы начнете есть лакричные сладости каждый день

Есть сладости каждый день вредно. Но лакричные конфеты — не совсем классическая сладость, поскольку производится из лекарственного растения. Рассказываем, что думают диетологи о регулярном потреблении ...

СТАТЬЯ

12 мини-десертов февраля, которые слаще любой открытки

Что может быть лучше, чем приготовить что-то изящное на 14 февраля?! Пусть такие десерты будут всего на несколько укусов – сладкого не нужно слишком много, чтобы признаться в любви. Кстати, от ...

СТАТЬЯ

Как есть сладости и худеть – неочевидные секреты

“Как есть сладкое и худеть?” – таким вопросом мы задаемся, когда хочется прийти в форму, но не отказывать себе в любимых лакомствах. Диетологи и тренеры обычно отвечают на этот вопрос – “Никак”. Но мы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image