Эмоциональный голод: как понять, что дело не в еде

Эмоциональный голод: как понять, что дело не в еде

Ольга Захарова
19 ноября 2019 г.

Один из самых простых способов получить удовольствие от жизни – вкусно поесть. Кусок торта иногда способен поднять настроение и даже успокоить. Психологи отмечают, что вкусовые предпочтения могут многое рассказать о состоянии человека. Поговорим об этом с Мариной Голубцовой, психологом Московской службы психологической помощи.

Эмоциональный голод - научись с ним бороться
Эмоциональный голод - научись с ним бороться (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Каждый человек периодически чувствует голод – это естественная реакция организма. И у каждого человека есть любимые блюда и продукты. Учёные доказали, что один и тот же вкус разные люди воспринимают по-своему.

Марина Голубцова: «Голод – это потребность в еде, она ощущается организмом как постепенное нарастание дискомфорта в желудке. Обычно мы чётко знаем, что хотим съесть, а после еды испытываем прилив сил. Это означает, что ваши взаимоотношения с едой гармоничны».

Но бывает и так, что хочется срочно съесть что-нибудь вкусное. Психологи советуют в этот момент, без промедлений, задать себе вопрос: а точно ли я голоден? А может, просто хочется «зажевать» проблему или неприятную ситуацию.

Марина Голубцова: «Голодные люди обычно не избирательны в выборе еды и соглашаются практически на всё. Но если вы опять и опять попадаете в ситуацию, когда стоите перед холодильником в замешательстве, скорее всего, речь об эмоциональном голоде».

Этот вид голода не имеет связи с насыщением. Его рождают мысли в голове, напрямую связанные с нашими ощущениями и эмоциональными состояниями.

Марина Голубцова: «Терпеть эмоциональный голод тяжелее, чем обычный. Он связан с нашими неосознанными эмоциями и ощущениями. В то же время его легко спутать с физиологическим, но существуют признаки, которые помогут вам отличить одно состояние от другого».

6 привычек, которые приводят к эмоциональному голоду

Вы слишком часто отдаёте себя (свои силы, эмоции, время) другим людям

Чрезмерная отдача другим с подсознательным желанием быть нужным и полезным окружающим является своего рода эмоциональной страховкой (эмоциональной жаждой). Однако такая постоянная «доступность» может истощить эмоциональные резервы любого человека. Оценка личных потребностей и своих желаний помогут набраться сил и уменьшить эмоциональный голод.

Поиск одобрения сказанных слов, совершённых действий и принятых решений

Поиск постоянного одобрения - отличительная черта людей, подверженных эмоциональному голоду.

Вы постоянно стараетесь определить, что любят и хотят получить другие люди. Вы к этому хотите приспособиться, чтобы создать и поддерживать связь сними. Если это так, вы, скорее всего, напрягаете себя. Не думайте, не додумывайте, а просто спросите другого человека, что ему нужно. Возможно, ваше участие в данный момент совсем и не нужно. Выдохните и займитесь собой.

Вы чересчур цените социальный статус

Эмоционально голодные люди могут стать чрезмерно привязанными к людям, которые имеют высокий социальный статус. Для голодного человека «звёзды» становятся центром вселенной, и он крутится на их орбите, тем самым якобы получая доступ к другому – более значимому уровню жизни. К сожалению, количество друзей не влияет на чувство одиночества. Поиск способов повысить свою самооценку таким образом может стать опасным и даже токсичным.

Вы занимаетесь сексом, чтобы чувствовать себя «живым»

Человек, испытывающий эмоциональный голод, может стремиться к «питанию», избегая серьёзных эмоций и заменяя эти чувства острыми ощущениями. Он стремиться почувствовать себя живым любым способом, в том числе и при помощи секса. В данном случае секс становится подтверждением того, что на голодающего может и хочет потратить время и силы другой человек. К этому примешиваются эндорфины и всё становится прекрасным, но не надолго и часто ошибочно. Если вы обнаружили, что секс притупляет эмоциональную боль, это знак – пришло время изучить свои эмоциональные потребности. Отказываться от секса не обязательно, просто ваши потребности и желания нужно исследовать, а переживания унять более здоровым способом.

Вы не можете согласиться с окончанием отношений

Для голодного человека перспектива остаться одному может быть особенно пугающей. Чтобы избежать чувства одиночества, он может в конечном итоге пойти на необдуманные шаги, чтобы заполнить эмоциональную и страшную пустоту.

Эмоционально голодный человек не способен принять желание своего партнёра расстаться. Он может вести себя нерационально. Тогда вам нужен уже не торт, а психолог!

Вы не признаёте чужие границы

Поскольку вы слишком часто ищете эмоциональную поддержку и одобрение других людей, вам трудно уважать чужие границы. Их принятие – один из способов избежать эмоционального голода.

Вы ищите таких же – эмоционально голодных людей и привязываетесь к ним

Эмоциональный голод всегда связан с саморефлексией. Присмотритесь к своему окружению. Ваш круг общения влияет на то, как вы себя чувствуете. Если вы окружены эмоционально голодными людьми, вы, скорее всего, окажетесь в той же ситуации. Обретя поддержку извне – от уверенных и не голодных личностей, вы сможете перестать голодать.

Как понять, что вас настиг эмоциональный голод

  • Эмоциональный голод появляется внезапно в виде настойчивого импульса. В отличие от физического голода, который приходит постепенно и не связан с острым желанием немедленного удовлетворения.
  • Эмоциональный голод заставляет обращаться к определенным видам «успокаивающей» еды – к жирной пище или сладостям. Приходит ощущение, что просто невозможно сейчас обойтись без чего-то определенного. Мозг требует шоколадки, гамбургера, мороженного, пиццы...
  • Эмоциональный голод часто ведёт к бездумному приёму пищи. Вы очнулись, а уже съедена половина торта, пакет чипсов или целая пачка мороженого.
  • Эмоциональный голод не удовлетворяется, когда вы оказываетесь сытыми. Вы продолжаете желать есть, часто съедая больше того, столько хотели бы.
  • Эмоциональный голод часто приводит к сожалению, вине или стыду.

Как справляться с эмоциональным голодом

  • Будьте внимательны к себе и отслеживайте уровень стресса. В ситуации затяжного, постоянного стресса гормон кортизол может вызывать потребность в солёной, сладкой, жирной пище. Яркий вкус даёт ощущение энергии и удовольствия. Чем более неконтролируема ситуация стресса, тем хаотичнее проявляются пристрастия в еде.
  • Будьте чувствительны к себе, замечайте свои чувства и переживания. Приём пищи – это часто способ временно заглушить неприятные эмоции, такие как злость, страх, грусть, тревога, одиночество, обида, стыд. Понимание истинных потребностей ведёт к поиску других возможностей их удовлетворения – через общение, творчество, спорт.
  • Отслеживайте состояние, когда вам хочется «наполнить» себя едой, в обмен на внутреннюю пустоту, чувство одиночества, опустошения или скуки. Еда способна лишь ненадолго скрашивать неудовлетворенность жизнью. Наполняйте себя новыми знаниями, эмоциями, ощущениями. Путешествуйте!
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как справиться со стрессом

Мы собрали пять типичных вопросов о депрессии и попросили ответить на них Ольгу Лови, психолога. Ведь стресс, раздражение и другие весьма распространенные проблемы с ...

СТАТЬЯ

Похудеть без чувства голода

Правильная и естественная потеря веса – это, по большому счету, насыщение организма едой, которая содержит меньшее количество калорий. Чтобы при этом не было чувства голода, нужно выбирать те ...

СТАТЬЯ

5 способов перестать всё время быть голодным

Случается, когда вы сидите на диете, чувство голода достигает зверского уровня. Это обескураживает, расстраивает, и даже порой заставляет завершить диету и нестись по наклонной — есть всегда, когда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image