Ученые объяснили, почему после расставания с партнером у нас нет аппетита

Ученые объяснили, почему после расставания с партнером у нас нет аппетита

Елена Титок
07 марта 2024 г.

Разрыв отношений со второй половинкой в той или иной степени негативно сказывается на нашем эмоциональном состоянии. И здесь, как подтверждают психологи, ситуация развивается по одному из двух сценариев. 

Ученые объяснили, почему после расставания с партнером у нас нет аппетита
Ученые объяснили, почему после расставания с партнером у нас нет аппетита (Фото: shutterstock )

Либо человек начинает заполнять эмоциональную пустоту вкусной едой — мороженым, фастфудом. тортиками или любыми другими лакомствами. Либо резко снижает потребление еды и испытывает проблемы с аппетитом. Почему некоторых из нас перестают радовать даже любимые блюда, когда нам разбивают сердце?

Одно из недавних исследований показало, что, к примеру, 56% жителей Великобритании относят себя ко второй категории — и жалуются на то, что после расставания с любимым человеком кусок в горло не лезет. В возрастной группе от 25 до 34 лет процент тех, кто сталкивается с такой проблемой, особенно высок. 82% молодых людей тяжело переживают подобные перемены в жизни и это сказывается напрямую на их пищевом поведении.

Джорджина Стермер из Британской ассоциации консультирования и психотерапии говорит, что в этом нет ничего удивительного. Оказывается, совместное приготовление и прием пищи — важная часть коммуникации между партнерами в отношениях. Так что когда человек становится одиноким, он может испытывать эмоциональные переживания по поводу изменений в привычном распорядке дня. «Мы даже можем избегать употребления в пищу определенных продуктов или блюд, которые напоминают нам о том, кто разбил сердце. А приготовление еды в одиночестве лишь еще больше акцентирует внимание на том, что ваш социальный статус сменился», — поясняет она.

Если вы болезненно переживаете расставание и на приготовление еды буквально не хватает сил, специалисты советуют готовить максимально простые, но питательные блюда, не требующие серьезных усилий — например, жаркое или салаты из свежих овощей.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал о том, почему жители России питают особую любовь к сладкому.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Толстеем или худеем: как переживания влияют на аппетит

В тяжелые периоды жизни люди ведут себя по-разному. Кто-то полностью теряет аппетит и буквально заставляет себя что-нибудь проглотить, а кто-то – наоборот, начинает есть все подряд и никак не может утолить голод. Разбираемся с экспертами проекта Роспотребнадзора Здоровое питание.рф, почему некоторые люди во время стресса полнеют, а другие худеют.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Названа каша, которая снижает сахар в крови и аппетит

Летом не хочется есть тяжелую пищу. Эта каша – легкая и вкусная – занимает достойное место в рационе россиян не только в теплое время года. И не случайно. С помощью супер-каши, знакомой многим, можно существенно снизить сахар в крови и уменьшить склонность к перееданию.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Найдена специя, которая сжигает жир и повышает аппетит одновременно

Ученые из Техаса выяснили, что если употреблять в пищу кардамон, то можно сбросить вес, при этом не ограничивая себя в калориях. Результаты исследования опубликовали в International Journal of Molecular Sciences.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image