Эксперт напомнила, какие продукты помогут нам успокоиться и справиться с тревогой

Эксперт напомнила, какие продукты помогут нам успокоиться и справиться с тревогой

Марина Смагина
18 января 2023 г.

Иногда нас охватывает беспокойство. Мы тревожимся о родных и близких, не можем подолгу уснуть, а днем чувствуем себя истощенными. И это состояние может не покидать нас по несколько дней, а иногда и долгих месяцев. Кроме медикаментов и успокоительных чаев на помощь могут прийти суперпродукты, богатые магнием. Как правильно наполнить свою корзинку в супермаркете, рассказала диетолог, кардиолог, клинический нутрициолог Александра Коршунова.

продукты антидепрессанты
продукты антидепрессанты (Фото: StockFood/FOTODOM)

Почему нам полезны продукты, содержащие магний

Специалист перечислила несколько полезных свойств магния.

  1. Магний может защитить от многих заболеваний. Он (особенно в сочетании с кальцием) снижает риск ранних переломов, может влиять на мышечную силу, помогает оставаться активными в пожилом возрасте.
  2. Магний также включают в противоковидную терапию вместе с витамином D для профилактики и укрепления иммунитета.
  3. Помимо этого, магний значительно уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа.

Если обратиться к статистическим данным то до 95% больных при остром инфаркте миокарда имеют дефицит магния (представьте себе как это значимо!). Низкое содержание магния в крови, то есть гипомагниемию даже рассматривают как отдельное заболевание по Международной классификации болезней.

Какие продукты богаты магнием

К таким продуктам относятся цельные зерна, темно-зеленые листовые овощи, нежирные молочные продукты, кисломолочные продукты, йогурт. Также магний содержится в продуктах, богатых белком: это нежирное мясо, птица, яйца, рыба, морепродукты. Его много в бобах, горохе, чечевице, арахисе, миндале, кешью и соевых продуктах.

Победителем по содержанию магния можно назвать тыквенные семечки и кунжут, вы можете добавлять их в салаты. Миндаль, овсяные отруби, какао, грецкие орехи, курага, урюк, кешью, арахис, мак также содержат достаточно магния. Не забывайте, что магний содержится еще и в зелени.

Однако самое главное по мнению нутрициолога в профилактике тревоги это баланс. Специалист рекомендует: «Не надо считать калории или взвешивать продукты, лучше дополните ваш рацион одной прогулкой, полноценным сном и общением с близкими».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как заварить чай, который поможет при тревогах и головных болях

Далеко не всегда при головных болях и стрессе стоит браться за таблетки. В некоторых случаях поможет и растительный чай. Например, такой — аюрведический.

СТАТЬЯ

10 вещей, которые помогут справиться с тревогой и остаться стройными

Рассказываем, что помимо перекусов может дать нам чувство спокойствия в периоды неопределенности и эмоциональной турбулентности.

СТАТЬЯ

Можно ли убежать от стресса, и что эффективнее снимает тревогу – пробежка или прогулка

Научно доказано, что физическая нагрузка и двигательная активность помогают бороться с депрессией и стрессом. Отвлечься, полностью сосредоточиться на технике выполнения движений лучше всего на свежем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image