Добро пожаловать в Добрую столовую

Добро пожаловать в Добрую столовую

Ольга Захарова
14 октября 2019 г.

18 октября рестораторы, шефы, гастроэнтузиасты и особенные люди соберутся в Москве для большого Доброго обеда. Вы можете стать участником этого замечательного проекта. Для этого нужно просто быть в это время в столице и иметь желание делать добрые дела.

Добрая столовая, 18 октября, Хлебозавод
Добрая столовая, 18 октября, Хлебозавод (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Добрая столовая – это про еду и людей, а ещё это однодневный ресторанный проект, который состоится 18 октября 2019 на Хлебозаводе (на площадке «Маркет Местной еды») с 14 часов и до последнего гостя.

Организаторы Доброй столовой хотят «заменить: «жалость» на «сопереживание», «терпимость» на «открытость», «стеснение» на «смелость», «снисходительность» на «уважение», «подвиг» на «поступок», «молчание» на «делание». Они жаждут отказаться от деления людей по социальному статусу на «нормальных» и «ненормальных». И каждый, кто захочет принять участие в проекте, должен быть внутренне смел, чтобы стереть эти границы.

«Мы не будем никого хвалить и кричать о том, сколько добра сотворили. Потому что быть добрым и открытым – это не сверхъестественное достижение, а обыкновенный порядок вещей. Мы будем готовить еду вместе, учиться жить вместе и наслаждаться каждым моментом. Мы так же вместе будем готовить еду для бездомных и нуждающихся».

Участники-волонтёры (успейте подать заявку на сайте locallocal.ru) с 12 до 14 часов будут готовить еду вместе с шефами. Братья Березуцкие (Twins Garden) приготовят запечённого ягнёнка, птитим с травами и перцем падрон, Андрей Шмаков («Метрополь» и SAVVA) – рыбный суп, Анатолий Казаков (Selfiе) – говяжьи щёчки с кислой полбой, Наталья Березова (Stall by Natalia Berezova) – ризотто из перловки с тыквой, Рома Редман («Миттерия») – карельские калитки и Александр Толчев («Лодка Rusarс») – чизкейк с ягодами. А потом будет обед и много-много улыбок, разговоров, смеха плюс танцы, музыка и душевное лото.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Готовые варианты меню на ужин

Изо дня в день каждая хозяйка придумываем меню на ужин. Чтобы облегчить этот труд, мы составили несколько готовых меню на ужин. Все они не требуют каких-то особых продуктов, а сами блюда просты в ...

ГРУППА

Варианты меню для домашнего обеда

Нужно признать, что возможность ежедневно обедать дома можно считать большим везением.

СТАТЬЯ

3 блюда для вкусного обеда

Полноценный обед из трех блюд - винегрет, борщ и нерку с пюре из сельдерея - предлагает приготовить Артем Миненков, шеф-повар сети ресторанов True Cost. А компот? А рецепты компотов смотрите в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image