Дневник Пифагора: как достичь успеха бесплатно, без смс и регистрации

Дневник Пифагора: как достичь успеха бесплатно, без смс и регистрации

Анна Батурина
21 сентября 2021 г.

Сегодня каждый второй курс «успешного успеха» пользуется этим методом. Люди платят за то, чтобы получить инструкцию по достижению поставленных целей. А ее описал еще Пифагор, причем совершенно бесплатно.

Дневник Пифагора: как достичь успеха
Дневник Пифагора: как достичь успеха (Фото: shutterstock )

Что именно придумал Пифагор?

Естественно, кроме своей знаменитой теоремы: «сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы». По легенде, по вечерам он просил своих учеников рассказывать, чего они достигли за день и что с ними произошло. Есть версии, что он и сам записывал свои достижения и провалы каждый день, но никаких записей после себя не оставил.

Кстати, о его учении знали и Цезарь, и да Винчи, и Наполеон, и якобы пользовались методом Пифагора. А теперь вспомните, чего добились они, и напрашивается вывод, что вы тоже сможете покорить мир, как только заведете дневник, купите красивую ручку и начнете себя хвалить (или анализировать свои ошибки).

Хочу скорее начать. Что нужно?

Практически ничего, так что откладывать ведение дневника и прокрастинировать месяцами не получится.

Купите красивую тетрадь, важно чтобы она вам нравилась (это рекомендация уже не от Пифагора, а от нас), и чтобы в ней было удобно писать. Да, у вас есть ноутбук и смартфон, но все же, слова, написанные на бумаге обладают особой силой. К тому же, когда вы пишете даже в закрытом профиле на Facebook, Instagram или ЖЖ, вы все равно подсознательно не сможете быть до конца откровенными, кто знает, что может случиться, если даже банковские системы безопасности иногда совершают осечки, и данные утекают в сеть.

Найдите (или тоже купите красивую) ручку, карандаш, маркер – то, чем вам приятнее всего будет делать записи.

Оказывается, Пифагор оставил нам не только свою знаменитую теорему
Оказывается, Пифагор оставил нам не только свою знаменитую теорему

Что нужно делать?

Выделите себе полчаса или час перед сном, чтобы вспомнить, что произошло с вами за день и записать это в тетради. Зафиксируйте все события дня – планы, успехи, неудачи, эмоции, мысли. Возможно вы уже когда-то пытались описывать свой день в дневнике, в начале делали это с энтузиазмом, потом без особой радости, все реже и реже, а потом и вовсе забрасывали это занятие.

У Пифагора же была собственная система и четкий список вопросов – просто отвечайте на них каждый вечер, и вы увидите, как раскрываетесь перед самим собой (и бумагой) все больше и больше.

  1. Погода, наблюдения за природой, разные красивые штуки типа восхода, заката или чистого неба, которые оказали на вас впечатление в течение дня.
  2. Яркие события.
  3. Чего я сделал должного.
  4. Чего я не сделал должного.
  5. Какие поступки заслуживают одобрения?
  6. Какие поступки заслуживают порицания?
  7. Чему я сегодня научился, узнал ли что-нибудь новое?
  8. Сильные эмоции.
  9. Люди, с которыми я познакомился/о которых я услышал и хочу познакомиться.
  10. Здоровье. Оцениваем и общее самочувствие, и уровень энергии.
Многие курсы по достижению успеха в жизни основаны на «Дневнике Пифагора»
Многие курсы по достижению успеха в жизни основаны на «Дневнике Пифагора»

Зачем мне это нужно?

Если вы проходили хоть один платный курс от блогеров, которые учат достигать успеха или правильно загадывать желания, то наверняка, знаете, что именно такими записями (а еще своими мыслями во время записей или в то время, когда вы их перечитываете) вы посылаете сигнал во Вселенную, заставляете мир крутиться вокруг вас, накапливаете энергию, подключаетесь к эгрегору – называйте это как хотите.

Когда вы записываете свои успехи, вы поднимаете свою самооценку, даже если эти достижения вам кажутся маленькими. По ним вы сможете проследить, как шаг за шагом движетесь к своей цели, вы начнете ценить все свои поступки и перестанете себя ругать зря, а может, даже избавитесь от «синдрома самозванца», о котором сейчас все так много говорят.

Записывая свои промахи и ошибки, вы тоже делаете большое дело. Вы сможете оценить степень «бедовости» ваших поступков, возможно, уже завтра они не покажутся вам настолько провальными. К тому же, вы сможете проанализировать и принять свои ошибки, чтобы не повторять их и сделать какие-то выводы.

Перечитывайте свои записи почаще, а еще можете добавить в эту рутину еженедельные выводы – о самом главном событии/достижении недели, о том, что вас расстроило на неделе, и так далее – по всему списку вопросов, но в масштабах 7 дней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сделать карту желаний правильно, чтобы ваши главные мечты исполнились

Наша жизнь – это замечательное путешествие во времени. Каждому хочется пройти его легко и весело, и чтобы оно долго не заканчивалось. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы ваши главные желания ...

СТАТЬЯ

Как справиться со стрессом

Мы собрали пять типичных вопросов о депрессии и попросили ответить на них Ольгу Лови, психолога. Ведь стресс, раздражение и другие весьма распространенные проблемы с ...

СТАТЬЯ

Что такое гастромедитация и как обрести кулинарный дзен

В современном сложном мире люди все чаще прибегают к медитации. Одни сосредотачиваются на отсутствии мыслей или на дыхании, другие представляют себя солнцем, для некоторых звук ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Стоит ли верить гороскопам? Честное мнение астролога

В интернете и различных журналах мы часто видим гороскопы на неделю, месяц, год. Стоит ли использовать эти данные в своей жизни? На этот вопрос честно отвечает астролог Наталья Калаченкова.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image