Для сердца и не только: польза калия и опасность его дефицита

Для сердца и не только: польза калия и опасность его дефицита

Мой Магнит
27 декабря 2022 г.

Калий необходим для бодрости, отличного самочувствия, красоты, но вот незадача – организм не вырабатывает его самостоятельно. Именно поэтому так важно получать калий из еды, ведь его дефицит может привести к боли в мышцах, постоянной усталости, тошноте и прочим неприятным симптомам. Какие продукты надо включить в рацион и как их готовить, чтобы получить дневную норму калия?

Калий
Калий (Фото: gifer.com)

Симптомы нехватки калия

Хроническая усталость, внезапные боли в мышцах, тошнота и апатия – это лишь немногие симптомы, которые могут возникнуть из-за недостатка калия в организме. А иногда дефицит незаметен, но влияет на здоровье, в таком случае выявить его можно только с помощью анализа.

Снижают уровень калия в организме соль в больших количествах, а также алкоголь и кофе. С проблемами нередко сталкиваются любители фастфуда и снеков: чипсов, крекеров и других видов. Диетологи рекомендуют не злоупотреблять этими продуктами, чтобы не испытывать их негативного влияния на организм.

Полезные свойства калия

Калий активизирует работу мозга, снабжает клетки кислородом и улучшает память. Он полезен для сердца и защищает его от различных заболеваний. А еще он улучшает пищеварение и нормализует водный баланс. Калий важен для спортсменов: он укрепляет мышцы и помогает быстрее восстановиться после тренировки. Калий называют минералом-антистрессом: повышенная нервозность и тревожные состояния могут быть свидетельством недостатка этого элемента в организме.

Как восполнить дефицит калия в организме

Чтобы не допустить недостатка этого микроэлемента, диетологи рекомендуют ежедневно есть овощи, орехи, фрукты. Чемпионы по содержанию калия: курага, соя, изюм, морская капуста, миндаль, зеленый горошек.

А для того, чтобы калий лучше усваивался, пищу рекомендуется есть в сыром виде или с минимальной термической обработкой. Наиболее губителен для калия контакт с кипятком: в этом случае он практически полностью переходит в воду. Поэтому запеченный картофель полезнее для организма, чем отварной. На процесс всасывания калия также влияет содержание в организме магния: его недостаток негативно влияет на усвояемость.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сохранить витамин С в капусте

Капуста – белокочанная, краснокочанная, цветная, брюссельская, брокколи – эффективные иммуномодуляторы. И что особенно приятно, укреплять иммунитет с помощью капусты не в пример проще, вкуснее и дешевле, чем пить стимулирующие иммунитет настойки и таблетки

gastronom

СТАТЬЯ

Cтало известно, в какой рыбе больше всего Омега-3

Любите рыбу? Отлично, тогда выбирайте правильную, чтобы получить от нее максимум пользы. В лососе, сельди, скумбрии и сардинах больше всего жирных кислот Омега-3. Они незаменимы для людей с риском сердечных заболеваний, поскольку уменьшают появление проблем с сердцем на 15%. Соответствующие выводы приводятся в журнале Circulation.

Елена Титок

СТАТЬЯ

Будьте умницами!

Хотите лучше запоминать важную информацию и четко мыслить? Налегайте на продукты, богатые фосфором. Этот факт известен многим. А чем еще полезен этот элемент и где содержится?

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image