Диетолог рассказал, чем заменить майонез

Диетолог рассказал, чем заменить майонез

Марина Смагина
19 февраля 2023 г.

Если вы ведете здоровый образ жизни, то, наверняка, стараетесь не заправлять салаты майонезом. Расскажем, чем заменить не самый полезный соус, чтобы блюда оставались такими же вкусными.

соус
соус (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Майонез приготовлен из продуктов, которые вполне подходят для правильного питания. Единственный его минус – это избыточная калорийность. Калорийность этого соуса варьирует от 400 до 600 килокалорий в зависимости от жирности майонеза. И поскольку этого соуса в салаты обычно добавляют больше, чем растительного масле, то есть опасность набрать лишний вес», - рассказала «Доктору 24» врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша.

Какие соусы могут успешно заменить майонез и, в то же время, не утяжелят блюда излишними калориями? Диетолог предложила три альтернативы в стиле правильного питания.

1. Соус кешью.

Этот соус состоит из орехов кешью и подсолнечного масла. Просто смешайте их в блендере. 2-3 чайные ложки этого соуса будет достаточно, что получить максимум пользы и в то же время сохранить баланс по калориям.

2. Кокосовая заправка.

Для этого соуса пригодятся кокосовый йогурт, мята и цедра лимона. Такой соус даже обычным огурцам с помидорами способен добавить нотку тайской кухни. С его помощью мы сможем сделать правильное питание вкусным и разнообразным. Мята снижает аппетит и обладает успокаивающим действием.

3. Гуакамоле.

Еще один оригинальный соус, способный заменить майонез, - гуакамоле. Это соус из авокадо с небольшим количеством томатов черри. Калорийность авокадо существенно ниже майонеза, примерно в три раза. К тому же и пользы мы получим больше: антиоксиданты, пищевые волокна, различные виды правильных ненасыщенных жиров обогатят организм полезными веществами.
Низкокалорийные домашние салаты и закуски с рыбой и морепродуктами вы можете приготовить с помощью весенней подборки рецептов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Готовим соусы как настоящий шеф-повар: 11 секретов

Соус (от французского sauce — «подливка») — это жидкая приправа к основному блюду. Но настоящие повара не только подают их к готовым блюдам, но и используют в процессе приготовления, например, ...

СТАТЬЯ

Соусы, которые можно приготовить за 1 минуту

Стремительный – вот хорошее слово для характеристики современного человека. К сожалению, проявляется это и в манере еды, и в манере ее приготовления. Чтобы поджарить кусок мяса, силы и время еще ...

СТАТЬЯ

Правда о майонезе, действительно ли этот соус оправдывает скандальную репутацию

Привычка щедро сдабривать майонезом все подряд в наше время стала синонимом дурновкусия и пищевой отсталости. Больше того, соус, который французская кухня относит к разряду «благородных», даже ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image