День витаминных напитков: секреты приготовления полезных компотов, морсов и отваров

День витаминных напитков: секреты приготовления полезных компотов, морсов и отваров

Яна Фоменко
06 февраля 2024 г.

В последний месяц зимы организм как никогда нуждается в поддержке иммунитета. Именно поэтому в разных странах мира 6 февраля отмечают День витаминных напитков. Их считают лучшими источниками необходимых для укрепления здоровья компонентов. 

Витаминные напитки
Витаминные напитки

К завершению зимы защита организма перед внешними воздействиями ослабевает. Причина кроется, в том числе, в изменении рациона, в котором становится меньше фруктов и овощей, чем летом и осенью. Люди начинают больше уставать от холода, организм получает меньше солнечного света. Это влияет как на эмоциональное состояние, так и на образование дефицита витаминов, что увеличивает риск заражения различными простудными заболеваниями.

«Основными витаминами, которые играют главную роль в укреплении иммунной системы и защищают организм от различных ОРВИ, считают витамины С и D, а также А, B и Е. Именно их нехватка может стать причиной частых простудных заболеваний в осенне-весенний период», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

Эксперты ведомства добавляют, что одним из лучших способов избежать простуд станут различные варианты витаминных напитков из полезных ягод, фруктов и орехов, содержащих необходимые нутриенты.

К таким витаминным источникам врачи относят компоты, чаи, настои, отвары, морсы и соки. Их можно готовить из сухофруктов, ягод, как свежих, так и замороженных, некоторых корнеплодов, трав и овощей. Можно добавлять в напитки различные специи, например, гвоздику, корицу, куркуму. Для дополнительной сладости лучше использовать мед, но добавлять его следует в немного остывший напиток, а не в горячий. Особенно эффективен в борьбе с простудами свежий имбирь. Им также можно дополнять любые напитки.

Эксперты Роспотребнадзора отмечают, что важно правильно готовить полезные напитки так, чтобы в них сохранялся витамин С. Это один из ключевых компонентов для укрепления иммунной системы, который разрушается при высоких температурах. Решить проблему поможет минимальная термическая обработка. Для этого из замороженных ягод и фруктов можно варить не компоты или кисели, а добавлять их в заваренный чай или травяной настой.

Сухофрукты перед варкой следует замачивать, чтобы сократить время их приготовления. Одним из самых лучших способов приготовления витаминных напитков считают термос. В него закладывают плоды, заливают их не очень горячей водой и настаивают.

Недавно «Гастрономъ» писал о полезных согревающих напитках с ягодами для уютных вечеров.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Черный или белый. Какой шоколад кому можно

Большинство любителей сладкого уверены, что шоколад, особенно черный, очень полезен. Мы не будем спорить, а просто расставим акценты на плюсах и минусах черного и белого шоколада. Вот 8 фактов от биохимика и вирусолога, старшего научного сотрудника Института микробиологии РАН Евгении Куликовой.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Имбирь против сезонных вирусов

Имбирь поможет вам не заболеть, даже когда все вокруг кашляют и чихают. Вот 4 убедительных довода в его пользу!

gastronom

СТАТЬЯ

Картошка, польза и вред, что из нее готовить

Картошка — едва ли не главный продукт в русской кухне, а еще весьма доступный: в магазинах водится круглый год, легко выращивается даже на даче в Подмосковье. Правда, с недавних пор диетологи все чаще советуют много картошки не есть: из-за крахмала и высокого содержания углеводов это не самая диетическая еда. Но есть в клубнях и польза. Рассказываем главное.

Ксения Воронцова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image