День испанской паэльи: как крестьянское блюдо из Валенсии стало популярным во всем мире

День испанской паэльи: как крестьянское блюдо из Валенсии стало популярным во всем мире

Яна Фоменко
27 марта 2024 г.

Всем поклонникам испанской кухни известно вкусное и полезное блюдо из риса, овощей и мяса, которое принято подавать прямо в сковороде. В его честь 27 марта отмечается праздник – День итальянской паэльи. При этом сами испанцы подчеркивают, что несмотря на то, что паэлья популярна в Испании и за ее пределами, принадлежит рецепт Валенсии, прибрежной провинции Испании.

День испанской паэльи: как крестьянское блюдо из Валенсии стало популярным во всем мире
День испанской паэльи: как крестьянское блюдо из Валенсии стало популярным во всем мире (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Рис в Испании появился благодаря маврам. После ухода мусульман из региона возделывать его перестали, поскольку климат был не подходящий. Однако в прибрежной провинции – Валенсии – культуру выращивать оказалось намного легче. Именно здесь рис превратился в ингредиент для многих блюд, а самым популярным из них стала паэлья. Свой современный вид она окончательно приобрела в середине XVIII века. Название блюда в переводе с валенсийского наречия значит «сковорода», поскольку готовят его именно в такой посуде на открытом огне. Паэлья была пищей для крестьян, которые изначально добавляли в рис помидоры, лук и улиток. Позднее улиток в рецепте заменили на бобы и мясо.

Традиционный валенсийский вариант блюда включает круглозернистый рис, стручковую фасоль, бобы и мясо (кролика, курицу, иногда утку) с куриным бульоном и оливковое масло для жарки ингредиентов. В качестве приправ чаще всего используют чеснок, розмарин, паприку и шафран. Последний окрашивает рис в желтый цвет, но из-за высокой стоимости вместо него иногда используют куркуму.

Согласно классическому рецепту паэлью обязательно нужно готовить на открытом огне. В огонь кладут сосновые шишки, ветки сосны и апельсина, дым от которых придает пище дополнительные вкусовые качества и аромат. Готовое блюдо подают в той же посуде, дав ей настояться под крышкой 5-10 минут.

Сегодня паэлья популярна по всему миру, и ее рецептов существует великое множество. Так в рецепты с мясом вместо морепродуктов не добавляют бобовые. При этом знаменитая черная паэлья на самом деле является другим валенсийским блюдом из риса – аррос. Оригинальный для еды черный цвет арросу придают чернила каракатицы. Помимо самих чернил и риса для приготовления блюда используют мясо каракатицы или кальмара, паприку, чеснок, болгарский перец, оливковое масло и бульон из морепродуктов. Иногда к кальмару добавляют крабов или креветок.

В марте 1992 года в Валенсии приготовили самую большую паэлью в мире. Рекорд был признан Книгой рекордов Гиннесса, а главным кулинаром огромного блюда стал валенсийский повар и владелец ресторана Хуан Гальбис. Размер блюда позволил накормить около 100 тысяч человек.

Недавно «Гастрономъ» писал об ингредиентах и посуде для классической испанской паэльи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

День грибов: почему грибы считают полезными и как их правильно выбрать

Аромат грибов способен наполнить вкусным и густым запахом дикой природы любую кухню. При этом о пользе продукта говорят не так часто, считая его скорее приятным дополнением к блюдам, придающим им уникальный оттенок. О том, чем полезны лесные дары лучше всего выяснить в День грибов, который отмечают 16 апреля.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image