Что такое постбиотики, чем отличаются от пробиотиков и в каких продуктах содержатся

Что такое постбиотики, чем отличаются от пробиотиков и в каких продуктах содержатся

Анна Куклина
14 мая 2021 г.

В мире диетологии новый тренд — постбиотики. Говорят, что эти удивительные вещества влияют на здоровье кишечника и мозга. О том, что такое постбиотики и где они содержатся, нам рассказала известный нутрициолог, автор блога @marysstories Мария Кардакова.

Что такое постбиотики, чем отличаются от пробиотиков и в каких продуктах содержатся
Что такое постбиотики, чем отличаются от пробиотиков и в каких продуктах содержатся (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Постбиотики, пребиотики и пробиотики — в чем отличие?

Постбиотики – это термин, который, вероятно, будет на слуху в ближайшие несколько лет, но что известно науке о постбиотиках на данный момент? Если пробиотики – это живые микроорганизмы с доказанным положительным эффектом для здоровья, а пребиотики – еда для этих организмов, то для постбиотиков пока еще не существует такого чёткого определения, хотя сам термин появился в научной литературе примерно в 2014 году.

Если мы попросим потребителей назвать самые популярные пробиотики, то они, скорее всего, вспомнят широко известных представителей – лактобактерии или бифидобактерии, а вот назвать конкретные постбиотики или компоненты, которые входят в это определение, вряд ли кто-то сможет.

Постбиотики – это продукт жизнедеятельности бактерий или следы от процесса ферментации. Потенциально они включают разные метаболиты, короткоцепочечные жирные кислоты (SCFAs), белки и другие соединения, которые могут принести бонусы для здоровья и так или иначе ассоциированы с лучшей работой разных систем организма.

Пробиотики
Пробиотики "живут" в тонком кишечнике

Где содержатся постбиотики?

Также постбиотиками могут быть термически обработанные пробиотики. Мы знаем, что при термической обработке пробиотики погибают, то есть становятся деактивированными, но некоторые исследования показывают, что продукты, содержащие микроорганизмы в таком виде, всё равно положительно влияют на организм. Например, если мы пропастеризуем готовый кефир, то есть дадим погибнуть всем живым культурам и бактериям, этот кефир всё ещё будет содержать продукты ферментации и жизнедеятельности ранее живых бактерий. Такой кефир будет называться постбиотиком.

Самый известный постбиотик, который сейчас широко обсуждается – HT-BPL-1. Он не содержит живые организмы и был получен из штамма пробиотика под названием BPL-1, который, согласно некоторым клиническим исследованиям, может влиять на снижение висцерального абдоминального жира. Это довольно известный коммерческий пробиотик, который часто включают в программы похудения, но пока у нас нет достаточно данных для того, чтобы полноценно применять его в клинических целях, например, для лечения ожирения. После того как штамм BPL-1 термически обработали, отметили, что эффективность живой культуры сохраняется.

Кефир и йогурты — источник пробиотиков
Кефир и йогурты — источник пробиотиков

Зачем нужны постбиотики?

Пока мы можем сказать, что постбиотики могут находиться как в продуктах питания, так и быть созданы лабораторно и выпускаться в виде пищевых добавок. Однако нужно понимать, что доказанной эффективности у постбиотиков довольно мало. Впрочем, и у пробиотиков для взрослых, выпускаемых в виде пищевых добавок, всё ещё нет доказанной клинической эффективности, хотя мы исследуем их уже несколько десятилетий.

Я как эксперт вижу больше смысла в употреблении постбиотиков вместе с продуктами питания. Самые распространенные в нашем рационе ферментированные продукты, которые потенциально содержат и пробиотики, и пребиотики (квашеная капуста, йогурты, творог), вероятно, также содержат и какие-то постбиотики. Разделение постбиотиков на компоненты и упаковка в БАДы будет сильно дороже в конечном продукте для потребителей, а эффект будет намного меньше, чем эффект от здорового питания с цельными ферментированными продуктами в комплексе. Если вам сейчас предложат постбиотики в виде пищевой добавки, то, скорее всего, вам посоветуют вести здоровый образ жизни, обратить внимание на количество клетчатки в рационе и в целом скорректировать питание, так что неизвестно, что именно принесет вам больший эффект – изменение образа жизни и рациона или сами добавки.

Ферментированные продукты тоже источник постбиотиков
Ферментированные продукты тоже источник постбиотиков
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Диетолог назвал заболевания, которые вызывают постоянное чувство голода

Известный диетолог-нутрициолог Евгений Арзамасцев рассказал, что постоянное желание есть указывает на наличие сразу нескольких проблем со здоровьем.

Яна Фоменко

Этих продуктов стоит избегать, чтобы не было вздутия в животе

Многим вздутие живота приносит дискомфорт, особенно если это ощущение с вами на весь день. Мы часто едим на ходу, забываем поесть, или едим что попало – во многом это становится причиной дискомфорта в животе. Рассказываем, каких продуктов стоит избегать, чтобы не было вздутия.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Новый год без вреда для фигуры

Впереди Новый Год. Блестящая елка, свечи, шампанское, оливье, мандарины, пельмешки, свининка копченая, тортик… А потом еще десять дней: салатики, тортики и целая вереница вкусного, ароматного и… калорийного. Как же встретить Новый год без ущерба для фигуры? На этот поистине сакраментальный вопрос отвечает диетолог Лика Ионова.

Лика Ионова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image