Что такое мясной пот: как еда влияет на запах вашего тела и температуру

Что такое мясной пот: как еда влияет на запах вашего тела и температуру

Елена Титок
29 февраля 2024 г.

Еда влияет на потоотделение, изменяя запах и повышая активность. Специалисты говорят о таком феномене как «мясной пот», который знаком многим любителям основательной мясной пищи. Между тем, это естественная реакция нашего организма, рассказал врач-терапевт Алексей Попов.

Что такое мясной пот: как еда влияет на запах вашего тела и температуру
Что такое мясной пот: как еда влияет на запах вашего тела и температуру (Фото: shutterstock )

Научного термина «мясной пот» не существует, но это название прижилось в среде любителей стейков, колбасок и фаст-фуда типа гамбургеров. Чаще всего он проявляется как сильный жар, учащенное сердцебиение и потливость. Иногда после съеденного мяса может присутствовать дискомфорт в животе.

Для появления мясного пота есть несколько причин. Первая — ежедневно организм тратит на переваривание пищи около 10% своих энергетических ресурсов, в качестве побочного продукта активно выделяя тепло. Это называется термогенез, который индуцирован пищей: проще говоря, после еды скорость метаболизма увеличивается, а температура тела повышается, поскольку организм усиленно переваривает съеденное.

Мясные белки состоят из химических связей, которые нужно сначала разорвать и превратить в аминокислоты. Этот процесс возможен только при высоких температурах — от 37 до 40 ºС. Чтобы переварить мясную пищу, требуется в семь раз больше энергии, чем для углеводов или жиров. Наш организм, понимая, что перегревается во время пищеварения, начинает активно выделять пот и охлаждаться. А аминокислоты, полученные из мясных белков, часто используются организмом для построения уже собственных белков — при этом снова высвобождается дополнительное тепло.

Другая причина — жесткая текстура мяса, на пережевывание которого уходит много энергии. Челюсти работают по максимуму, вновь выделяя тепло. Наконец, не стоит забывать, что мясные блюда принято подавать и есть в горячем виде, пишут «Аргументы и факты». Это активизирует потовые железы.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, как пожарить стейк дома.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Здоровый подход к диетам

Одно из наиболее распространенных заблуждений: рациональное питание - это что-то невкусное, пресное, малопривлекательное. Всё полезное невкусно, а всё вкусное вредно. Нет, от диетических блюд можно тоже получить чувственное и визуальное удовольствие. Даже самая здоровая и правильная еда всегда остаётся едой. Она по-прежнему не теряет своего вкуса, цвета, аромата, особенно если приготовлена с душой.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Как выбрать мясо

Никто не разбирается в мясе лучше, чем тот, кто имеет с ним дело каждый день. Кирилл Мартыненко, шеф-повар и управляющий партнер сети Torro Grill согласился поделиться с нами своими профессиональными знаниями.Он рассказал том, как выбирать, хранить и подготовить мясо к приготовлению

gastronom

СТАТЬЯ

Мясо со знаком органик

Споры о пользе и вреде мяса ведутся с давних пор. Сторонники его потребления справедливо отмечают, что животные белки своим аминокислотным составом близки белкам человеческого организма, и потому мяса надо есть как можно больше. Вегетарианские общества рассматривают вопрос с точки зрения морали: мясо нельзя есть, потому что ради этого убивают животных.

Драмашко Ю.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image