Метеозависимость, что это такое и как с ней бороться

Метеозависимость, что это такое и как с ней бороться

Андрей Захарин
17 июня 2022 г.

Когда в хмурый дождливый день настроение портится и клонит в сон – это вполне нормальное явление для большинства людей. Но если самочувствие зависит от любых изменений погоды и различных природных явлений, скорее всего, вы – метеопат. Как жить с этой проблемой?

метеозависимость
метеозависимость (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Метеозависимость, что это такое

В последние годы о метеозависимости или метеопатии говорят довольно часто. В переводе с греческого (meteoros — парящий в воздухе и pathos — страдание, болезнь), то есть метеопатия — это изменение самочувствия из-за перемены погодных условий – скачков атмосферного давления, резкого потепления или похолодания, повышенной солнечной активности, магнитных бурь. На некоторые из этих явлений реагируют и обычные люди, но метеопаты – гораздо чаще и сильнее. Причиной могут быть возраст, хронические заболевания, ослабленный иммунитет или индивидуальная гиперчувствительность.

Некоторые врачи считают, что метеозависимости на самом деле не существует, а усиленная реакции на внешние раздражители – явление психосоматическое. Люди находятся в плену расхожих стереотипов: атмосферное давление низкое - будет клонить в сон и тяжело работать, внезапное потепление – может разболеться голова, ну а во время магнитных бурь вообще лучше готовиться к комплексу неприятностей.

Другая точка зрения – 30-50 процентов населения земного шара страдает от метеозависимости разной степени тяжести.
Так или иначе, метеозависимость - это повод более внимательно отнестись к своему здоровью, обратиться к специалисту, попытаться найти причину недомогания и пересмотреть образ жизни. Возможно, повышенная чувствительность к перемене погоды – следствие синдрома хронической усталости, с которым сегодня сталкиваются многие. Или это свидетельствует о заболевании, о котором вы пока не знаете.

С метеозависимостью обязательно нужно бороться. Если ничего не предпринимать, проблемы могут усугубиться.

Как проявляется метеозависимость

Симптомы метеопатии могут быть самые разные. Вот список самых распространенных:

· повышенная раздражительность

· сильная утомляемость, вялость, апатия, сонливость

· головные боли, мигрень

· перепады давления

· мышечная боль, ломота а суставах

· учащенное сердцебиение, боль в области сердца

· перепады настроения

· приступы внезапной тревожности, депрессия

· обострение хронических заболеваний.

Головная боль и мигрень - самые распространенные симптомы при метеозависимости

Можно ли вылечить метеозависимость?

От легкой степени метеозависимости можно попробовать избавиться самому. Очень хорошо помогают занятия йогой, медитации, расслабляющий массаж, успокаивающие травяные чаи.

Если у вас более серьезные симптомы, а к тому же есть какие-то хронические заболевания, лучше обратиться к врачу. Возможно, нужно изменить дозировку и схему приема препаратов. В неблагоприятные дни важно не забывать принимать прописанные вам лекарства. Особенно это касается гипертоников, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и психическими проблемам.

Кстати, бывает, что люди уверены в негативном влиянии погоды на их самочувствие, а в реальности ничего плохого с ними не происходит. Это называется метеоневроз, и в этом случае вам поможет психотерапевт.

Как бороться с метеозависимостью

Есть несколько правил, которые помогут справиться с метеозависимостью большинству людей.

1. Хорошо высыпайтесь. Полноценный сон нужен нам всегда, но во время неблагоприятных природных явлений особенно. Ложитесь пораньше спать и часть проблем отпадет сама собой.

Полноценный сон поможет справиться с метезависимостью.
Полноценный сон поможет справиться с метезависимостью.

2. Берегите себя. Не перетруждайтесь, больше отдыхайте, не забывайте делать перерывы во время рабочего дня. Переутомление – одна из главных причин метеопатии. Откажитесь на время от серьезных спортивных тренировок и тяжелого физического труда.

3. Но полный покой тоже не нужен. Легкая физическая активность— ходьба, джоггинг, езда на велосипеде, прогулки на лыжах, плавание — все это нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, насыщают кровь кислородом, снимает напряжение. Утренняя зарядка и умеренные нагрузки в течение дня – то, что нужно для отличного самочувствия!

4. Контрастный душ с утра и теплая расслабляющая ванна вечером – должны стать привычками любого метеопата. Очень помогает и дыхательная гимнастика.

5. Еще один друг метеозависимости – стресс. Постарайтесь минимизировать ситуации, которые к нему приводят. Не общайтесь с неприятными людьми, не переживайте из-за пустяков, да и серьезные проблемы не принимайте близко к сердцу. Здоровье дороже!

6. Больше гуляйте на свежем воздухе, в том числе в будние дни. Получасовые пешие вечерние прогулки должны стать нормой жизни. Не получается выйти из дома, хорошо проветрите квартиру.

7. Постарайтесь не курить и не принимать возбуждающие препараты, например, энергетики.

8. Правильно питайтесь.

Правильные продукты помогают бороться с негативным влиянием метеозависимости
Правильные продукты помогают бороться с негативным влиянием метеозависимости

Что можно и что нельзя есть при метеозависимости

Правильное питание при метеозависимости автоматически снимет часть проблем, ведь вредные привычки усугубляют плохое самочувствие в неблагоприятные дни. Главные советы:

Не переедайте. Тяжесть в желудке не пойдет на пользу метеопату.

Откажитесь от тяжелой, жирной пищи, от копченого, очень острого, соленого и сладкого. В первую очередь, от блюд фаст-фуда.

В приоритете здоровая еда - зерновые каши, рыба и морепродукты, свежие овощи и фрукты, молочные продукты. Легкость, свежесть, натуральность – вот наши ориентиры.

Больше пейте. Воды, травяных чаев, натуральных морсов и компотов. А вот крепкий чай и кофе, всевозможные газировки, и тем более алкоголь лучше исключить.

В течение дня очень хороши отвары из плодов шиповника, настойки женьшеня, китайского лимонника, элеутерококка. А на ночь лучше – что-то успокаивающее - чай из мяты и мелиссы, липового цвета, ромашки. Можно усилить эффект валерианкой, пустырником, боярышником.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

9 советов от психолога по преодолению затяжного стресса

В современной жизни все так или иначе сталкиваются со стрессом. Однако чаще всего стрессовые ситуации носят персональный, личностный, характер: дедлайн на работе, сессия в университете, проблемы в ...

СТАТЬЯ

7 простых способов избежать депрессии

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый человек на Земле страдает депрессией. В прошлом году таких насчитали 615 млн. По сути, это эпидемия – а значит, нужно срочно ...

СТАТЬЯ

Можно ли избавиться от мигрени, съев что-нибудь вкусное

Сжимает голову в тиски, долбит дятлом, обжигает огнем — каких только образов не придумано для мигрени. Самая нестерпимая головная боль мешает жизни и может испортить любые планы. Пить пригоршнями ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image