Можно ли избавиться от мигрени, съев что-нибудь вкусное

Можно ли избавиться от мигрени, съев что-нибудь вкусное

Сжимает голову в тиски, долбит дятлом, обжигает огнем — каких только образов не придумано для мигрени. Самая нестерпимая головная боль мешает жизни и может испортить любые планы. Пить пригоршнями таблетки, которые зачастую не помогают, — дело опасное, а вот предотвратить мигрень с помощью определенных продуктов или снять уже начавшийся приступ вполне возможно. Разбираемся, что можно есть, а что категорически нельзя, если вас преследуют головные боли.

мигрень
мигрень

Что такое мигрень и чем она отличается от обычной головной боли

Мигрень загадочна, так как она не вызвана структурными нарушениями в головном мозге — анализы и исследования могут быть в полном порядке, при этом человек ежедневно страдает сильнейшими болями, пьет анальгетики, мажет виски «Звездочкой», прикладывает лед, а желанного облегчения не наступает.

От других видов боли мигрень отличается несколькими характерными признаками: боль сконцентрирована в одной части головы, она нарастает при ярком свете или громких звуках, становится невыносимой при малейшей физической нагрузке. Допустим, вы просто нагнулись, чтобы поднять с пола упавший бутерброд, а голова от такого ерундового движения едва ли не взрывается и пульсирует. Скорее всего, это она — мигрень.

Мигрень может сопровождаться аурами, но так бывает далеко не всегда: у кого-то они есть, у кого-то нет. Что такое аура? Незадолго до приступа человек замечает вспышки света в глазах, острота зрения в такие моменты будто притупляется. Своеобразная дискотека, побывать на которой никому не пожелаешь.

Сильный приступ может длиться от 4 до 72 часов и полностью выбивает вас из колеи: слабость, апатия, сонливость никуда не исчезают. Ну а теперь самая безрадостная новость: вылечить мигрень полностью нельзя. Но, к счастью, ее можно контролировать, предупреждать и быстро купировать!

Какие продукты могут вызвать приступ мигрени

В организме все взаимосвязано, и множество исследований зарубежных ученых доказали, на мигрень можно воздействовать с помощью рациона. Эта фуд-зависимость заболевания нам на руку: нужно исключить опасное, добавить полезное и определить продукты, способные стать спасителями.

Безусловно, мигрень — болезнь максимально персонализированная, то есть и симптомы, и течение, и локация, и пищевые триггеры у каждого человека личные. Тем не менее, среди продуктов есть те, которые чаще всего провоцируют головную боль и которых лучше избегать.

Для многих вечеринка начинается весело, но лишь до первого бокала красного. Алкоголь может запустить механизм боли
Для многих вечеринка начинается весело, но лишь до первого бокала красного. Алкоголь может запустить механизм боли

Красное вино

Увы, самый частый и распространенный спусковой крючок мигрени. Даже небольшой бокал вина на Новый год может испортить праздник, а порой хватает и одного глотка. Все дело в тирамине и гистамине, которые содержатся в алкоголе: они сужают сосуды, повышают давление и запускают механизм боли.

Кофеин

С кофеином история посложнее: здесь важно определить свою норму. Чашка кофе по утрам может быть спасением и защитой от мигрени. Но если вы не можете ограничиться одной чашкой, передозировка кофеина провоцирует начало тяжелого приступа.

Горький шоколад

У 42% людей боль начинается сразу после того, как они съели несколько долек шоколада. Скачок инсулина — и вероятность головной боли подскакивает в разы. Обидно, понимаем. Однако с шоколадом не все так просто, с ним мы еще встретимся.

Сыры

Во всем опять виноват тирамин. Он содержится в выдержанных сырах — бри, чеддере, швейцарском сыре, фете, пекорино, пармезане и других — и опять же оказывает влияние на сосуды. Самый вкусный романтичный ужин из бокала красного вина, сырной тарелки и кусочка шоколада, кажется, отменяется.

Задумайтесь: может быть, стоит отказаться от сосисок, колбасы и копченостей? Они могут спровоцировать мигрень
Задумайтесь: может быть, стоит отказаться от сосисок, колбасы и копченостей? Они могут спровоцировать мигрень

Копчености

Сервелату, салями, сосискам, копченостям и прочим мясным деликатесам, содержащим в качестве консервантов нитриты и нитраты, придется помахать рукой. Такие продукты понижают уровень оксида азота в крови, как следствие возникает мигрень.

Ферментированные продукты

Уж сколько говорили о пользе квашеной капусты, кефира, кимчи, йогурта и прочих ферментированных продуктов, но и здесь скрывается подвох. Их благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт неоспоримо, но притаившийся в составе гистамин — провокатор мигрени. Опять обидно, не меньше, чем с шоколадом.

Продукты, которые могут предотвратить мигрень

А теперь поговорим о продуктах, что способны предотвратить боль и даже купировать ее. Обратите внимание, все они богаты магнием. Дефицит этого микроэлемента вызывает гиперчувствительность мозговых нейронов, что приводит к хроническому течению мигрени.

Шпинат, кейл и брокколи

Зеленое трио — рекордсмен по количеству магния, только шпинат содержит 87 мг. Если не забывать добавлять эти овощи в ежедневный рацион, можно минимизировать риски мигрени. Отметим, что эти продукты работают и как sos-средства, когда голова уже взрывается от боли.

Миндаль и макадамия

Орехи — наконец-то мы нашли вкусное лекарство от мигрени! Целительный эффект достигается благодаря магнию, также эти орехи содержат полезные жиры и клетчатку. Миндаль можно есть сырым, жареным и даже в виде молока для любимого кофе. Макадамия, помимо магния, содержит витамины Е, В1, К, благоприятно влияющие на функции мозга, а по вкусу прекрасна сама по себе, и единственный ее минус — высокая цена.

Горький шоколад

Вот и снова он, как мы и предупреждали. Почему шоколад в списках «за» и «против»? Потому что мигрень коварна и личностна. Дело в кофеине и его влиянии лично на вас, выяснить это можно только опытным путем. Для кого-то 20 г темного шоколада — доза, которая предотвратит мигрень, для кого-то, напротив, станет началом не лучшего периода. Пробуйте и придерживайтесь своих правил.

Горький шоколад может и спровоцировать мигрень, и купировать боль. Все дело в дозе, которую нужно отрегулировать опытным путем. А вот миндаль и макадамия — вкусное лекарство от головной боли!
Горький шоколад может и спровоцировать мигрень, и купировать боль. Все дело в дозе, которую нужно отрегулировать опытным путем. А вот миндаль и макадамия — вкусное лекарство от головной боли!

Жирная рыба

Палочка-выручалочка, снабжающая наш организм необходимыми Омега-3 жирными кислотами. Именно они тонизируют и расслабляют гладкие мышечные ткани и предупреждают развитие головной боли.

Имбирь

По действию похож на триптаны — препараты, которыми снимают мигрень. Только это не химия, а натуральный продукт с мощным действием. Его можно употреблять и как напиток, и как дополнение к горячим блюдам — не пугайтесь остроты имбиря, она легко нивелируется при правильной обработке.

Теперь вы знаете главные пищевые триггеры и антитриггеры мигрени. Дело за малым — научиться готовить вкусные блюда, чтобы с помощью рациона влиять на собственное здоровье и комфорт. И не забывайте пить воду! Обезвоженность многократно увеличивает риск мигрени.

Чтобы снизить риски возникновения мигрени, готовьте из соответствующих продуктов. И не забывайте пить воду!
Чтобы снизить риски возникновения мигрени, готовьте из соответствующих продуктов. И не забывайте пить воду!

Голкиперы мигрени: блюда и напитки, которые предотвращают головную боль

  1. Чай с мятой
  2. Греческий салат с кейлом — стандартные ингредиенты + капуста
  3. Омлет со шпинатом
  4. Зеленая паста — можно добавить шпинат, брокколи, кейл
  5. Чипсы из кейла — в духовке с пряностями

Ликвидаторы мигрени: блюда и напитки, которые снимут сильную головную боль

  1. Имбирный чай — с медом, кипятком, цитрусом, соломкой имбирь
  2. Чай с розмарином — залить свежий или сухой, настоять, добавить мед и лимон
  3. Треска с ореховым соусом — 2 продукта-киллера мигрени
  4. Салат из брокколи и зеленой фасоли
  5. Насыщенный горячий шоколад, если он вам подходит
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

6 причин, почему у вас болит голова

Когда сильно болит голова, уже не обойтись без таблеток. Но частоту приступов головной боли можно существенно сократить, если знать, что их вызывает. Часто – безобидные, на первый взгляд, вещи.

СТАТЬЯ

Волшебная палочка от похмелья

Бокал вина или два, или три – это всегда веселье… до следующего утра. Слабый желудок. Ужасная головная боль. Чувствуете себя как выжатый лимон, хотя и проспали весь день ...

РЕЦЕПТ

Чайный бальзам от головной боли

Удивительно простое и доступное средство от головной боли: зеленый чай с мятой расширяет сосуды - и боль проходит! К тому же это еще и вкусно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image