1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
10 ноября 2020 г.
Что такое диета грызунов и почему она полезна для людей

Что такое диета грызунов и почему она полезна для людей

Анна Куклина
10 ноября 2020 г.

Хорошо быть кисою, хорошо собакою, а еще лучше... белкой или хомяком. Объясняем, почему осенью нам нужно брать с грызунов пример.

Что такое диета грызунов и почему она полезна
Что такое диета грызунов и почему она полезна (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как известно, почти все виды грызунов — морские свинки, шиншиллы, белки — травоядные. Их рацион состоит из зелени, овощей, фруктов, ягод, бобовых и орехов. Некоторые диетологи считают такую диету питательной и советуют в некоторых случаях делать ее основой человеческого рациона.

Белочка — друг человека

Если вы по каким-то причинам решили сократить в своем рационе количество продуктов животного происхождения, диета грызунов вам в помощь — включайте в меню блюда из корнеплодов, орехи, семечки, злаки, различные травы и зелень, в том числе листовые салаты, овощи, фрукты и ягоды, а также бобовые. Такой рацион содержит много витаминов и микроэлементов, аминокислот, клетчатки — только полезные вещества.

Салат из капусты с морковкой и изюмом, рецепт здесь
Салат из капусты с морковкой и изюмом, рецепт здесь

Делайте запасы

Обращайте внимание на сезонность и локальные продукты — впомните, как белочки делают запасы на зиму. Смело сушите грибы и замораживайте ягоды: что может быть полезнее натуральных яблочных чипсов или клюквенного морса, когда нужно зарядиться пользой и энергией в холодное время года.

Гранола со злаками и орехами — отличный вариант для диеты грызунов, рецепт здесь
Гранола со злаками и орехами — отличный вариант для диеты грызунов, рецепт здесь

Средство от болезней

Ученые выяснили, что пища грызунов содердит уникальное вещество — инозитол пентакифосфат IP5, который участвует в широком спектре реакций в организме, включая развитие раковых клеток, поэтому может оказаться полезным в терапии онкологических заболеваний. Причем при термической обработке этот элемент не разрушается, наоборот, его концентрация только увеличивается. Так что можно, в отличие от белок, есть жареные орехи. Кстати, его невозможно получить в лаборатории искусственным путем или найти в других продуктах.

Добавляйте больше зерен и бобовых в свои блюда, рецепты здесь
Добавляйте больше зерен и бобовых в свои блюда, рецепты здесь

Хрусти на здоровье!

Хрусткая и упругая пища, которая требует тщательного пережевывания и даже прилагания некоторых усилий в этом деле, лучше усваивается. При длительном жевании "включается" максимальное количество вкусовых рецепторов в ротовой полости, что активизирует работу готовного мозга и желудочно-кишечного тракта: начинают активно вырабатываться самые разные вещества — от серотонина, гормона радости, до необходимых пищеварительных ферментов. При поедании мягкой или жидкой пищи связка "рецептор-мозг-поджелудочная" может работать не столь эффективно.

Салат из зеленых яблок с сельдереем и грецкими орехами, рецепт здесь
Салат из зеленых яблок с сельдереем и грецкими орехами, рецепт здесь
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Полу Маккартни — 78! Сорок лет без мяса и The Beatles

18 июня отмечает свой день рождения сэр Пол Маккартни, один из основателей легендарной группы The Beatles. Рассказываем, зачем он стал вегетарианцем, хотя в детстве убивал лягушек.

СТАТЬЯ

Диета на детском питании. Почему на ней сидят Риз Уизерспун и другие голливудские звезды

Известной американской актрисе Риз Уизерспун 43 года, но выглядит она значительно моложе! Видимо, все дело в диете, которой время от времени придерживается Риз — сохранять упругость кожи и ...

СТАТЬЯ

Кавказские секреты долголетия: что есть, чтобы дожить до 100 лет

Почему на Кавказе так много долгожителей? Одним из самых известных среди всех был Магомед Лабазанов, житель Дагестана, который скончался в 2012 году в возрасте 122 лет. Интересно, чем же питаются ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image