Что нужно сделать владельцам фудкортов, чтобы их не закрыли

Что нужно сделать владельцам фудкортов, чтобы их не закрыли

Андрей Захарин
25 ноября 2020 г.

Обслуживать посетителей фудкортов за отдельными столиками, как в ресторанах и не проводить на них развлекательные мероприятия - эти и ряд других рекомендаций Минпромторга могут помочь избежать массового закрытия фудкортов в России.

люди с вином
люди с вином (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Минпромторг предложил ряд альтернативных мер для организации работы фудкортов в торговых центрах в период пандемии. Они перечислены в письме, которое ведомство направило российским регионам. Главные условия - обслуживать клиентов за отдельными столиками, как в ресторанах, а также отказаться от проведения развлекательных мероприятий.

Кроме того, предлагается принять меры по снижению количества посетителей, одновременно находящихся на фудкорте - обустроить отдельные посадочные зоны с расстоянием не менее 1,5 метров между ними и предусмотреть не менее 4 кв. метров на каждого посетителя фудкорта.

В зонах оформления и выдачи заказов должны быть установлены прозрачные защитные экраны, столы и подносы после каждого посетителя необходимо обрабатывать антисептиком, диспенсеры с антисептиком также должны быть возле каждого столика.

По мнению сотрудников ведомства, такие меры вполне могут стать альтернативой ограничению работы или полному закрытию фудкортов. В настоящий момент фудкорты не работают в восьми регионах России.

Напомним, что ранее московская мэрия рекомендовала фудкортам, а также столичным ресторанам, кафе и предприятиям быстрого питания ввести систему QR -кодов, которая уже работает в московских барах и ночных клубах. Это предложение носит рекомендательный характер и штрафы за его невыпонение не предусмотрены, однако, столичные власти подчеркнули, что подобные действия будут способствовать отказу от введения более жестких ограничительных мер.

К сожалению, ситуация с распространением коронавируса в стране в последнее время осложняется, о чем накануне заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В ноябре, наконец, все будет хорошо, ну или почти все. Прогноз эксперта

В ноябре многие конфликтные проблемы, возникшие в сентябре-октябре, будут решены. Люди начнут договариваться. Стремление к миру и спокойствию будет главной энергией месяца, уверена астролог и ...

СТАТЬЯ

Как безопасно покупать продукты в интернете. Советы эксперта

Покупая продукты в магазине всегда можно изучить этикетку на нем, чтобы убедиться, что состав и качество продукта вас устраивают. А как быть, если вы совершаете покупки на сайтах? ...

СТАТЬЯ

"Иначе закроют на лопату, как в Париже": в Москве срочно вводят систему чек-инов

С 19 октября вход в московские клубы и бары будет возможен только по QR-коду. Зачекиниться должен каждый гость и сотрудник заведения.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image