1. Главная
  2. Новости
Gastronom.ru
21 ноября 2022 г.
Что нужно пить прямо сейчас, чтобы не болеть

Что нужно пить прямо сейчас, чтобы не болеть

Gastronom.ru
21 ноября 2022 г.

Поздняя осень - не лучшее время года. Но если не болеть, то и в конце ноября есть свое очарование. Эксперты Роспотребнадзора рекомендуют, что нужно пить прямо сейчас, чтобы не простудиться. Спойлер - не таблетки.

Чай в помощь
Чай в помощь

В список рекомендованных средств для поддержания иммунитета вошли ягодные компоты, травяные чаи, сбитень с брусникой, клюквенный пунш и взвар из сухофруктов. Основные ингредиенты напитков – среди них калина, облепиха, имбирь и фейхоа – содержат большое количество витамина С, необходимого для борьбы с простудными заболеваниями.

«Клетки человека не могут самостоятельно синтезировать витамин С, поэтому запасы аскорбиновой кислоты следует регулярно пополнять – особенно осенью и зимой, – объясняет врач-терапевт Надежда Грунина. – Она необходима для выработки серотонина – гормона, который отвечает за хорошее настроение, и интерферона – белка, способного противостоять вирусным инфекциям. Вещество создает в организме кислую среду, в которой вирусы просто не способны выжить».

Суточная норма витамина С для взрослых – 60-100 миллиграммов. Это количество содержится в 100 граммах лимона, 20 граммах черной смородины и 16 граммах сладкого перца. Во время гриппа и ОРВИ эту дозу рекомендуется повышать – для усиления защитных функций организма. Избежать дефицита витамина C поможет включение в рацион таких продуктов как квашеная капуста, помидоры, петрушка и шпинат.

Вовремя реагировать на внешнюю угрозу в виде вирусов и бактерий помогает и витамин D: сниженная работоспособность, слабость, ощущение разбитости – все это говорит о недостатке «солнечного витамина» в организме.

Потребность в обоих витаминах резко возрастает при простудных заболеваниях. «В этом году сезон ОРЗ, ОРВИ и примкнувшей к ним ротавирусной инфекции, который обычно приходится на конец октября и длится до декабря, начался раньше, чем обычно – из-за жаркого августа и последовавшего за ним резкого похолодания, - говорит Надежда Грунина. – Помимо витаминов, не стоит забывать о закаливании и регулярных прогулках на свежем воздухе – это помогает справиться с депрессивными состояниями, которые также способны снизить иммунитет».

Главные эликсиры здоровья

- Клюквенный пунш
- Чай облепиховый с имбирем
- Чай облепиховый с калиной, лимоном и медом
- Черный или зеленый чай с добавлением толченых кедровых орехов и мяты
- Компот из черной смородины с добавлением корицы, кардамона и бадьяна
- Компот из фейхоа с айвой
- Сбитень с брусникой
- Взвар из сухофруктов с чабрецом и медом

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Народные средства от простуды в разных странах

За века жители разных стран и континентов придумали массу народных средств от простуды, помогающих справляться с насморком, кашлем и больным горлом, не обращаясь к врачу. Назовем самые популярные из ...

СТАТЬЯ

9 причин есть клюкву, чтобы ничем не болеть

23 ноября в Америке отмечают забавный праздник под названием "Скушай клюкву!" Америка нам не указ, но в данном случае мы присоединяемся к этому призыву, ведь в клюкве столько пользы, что чем ...

СТАТЬЯ

Польза имбиря, как его хранить и использовать, чтобы не болеть

Имбирь — один из самых востребованных продуктов осенью. Для тех, кто по-прежнему не знает, как к нему подступиться, мы собрали главное о пользе имбиря, его хранении и использовании. Впрочем, и опытным ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image